В Троицке кое-кто смотрит на экологическую проблему по принципу деньги не пахнут

Бывают люди, которые руководствуются жизненным принципом «и один в поле воин», к таким горожанам относится и Любовь Фетисова: невзирая на чины и препятствия, она пытается восстановить справедливость там, где, как она считает, этой справедливостью и не пахнет. Актуальную для всего нашего города проблему охраны окружающей среды от вредителей и «беззубых» депутатов комментируют социальные сети и новости Троицка.

Одна из проблем, которую в одиночку решает Любовь Фетисова, как раз и связана с запахами в ее родном поселке Пятилетка, который расположен на северной оконечности Троицка. Здесь, пользуясь абсолютным безвластием, повадились сливать нечистоты нечистые на руку водители (извините за каламбур!). Дело в том, что для слива жидких бытовых отходов в городе имеются определенные места. Но зачем везти их куда-то далеко, если есть возможность попросту слить содержимое бочки в ближайший кювет! И тебе за это практически ничего не будет! Вооружившись такой идеей, водители предприятий «экономят» бензин в свой карман, а предприниматели, специализирующиеся на данном виде услуг – имеют незаконные заработки.

Прежде, пока во времена Виктора Щекотова с Пятилетки не построили поселковый канализационный коллектор, зловонные отходы сливались в чистое поле за комбинатом стройконструкций. Теперь в этом нет необходимости: подъезжай к любому люку и сливай содержимое машины в канализационную сеть!

- В самом поселке и сразу за ним существует несколько мест, куда уже давно повадились ездить эти бессовестные водители, - говорит Любовь Фетисова. – В результате летом, когда нет ветра и стоит жара, над поселком витает зловоние. Кроме того, часть водителей не удосуживается закрывать канализационные колодцы, а ведь вокруг стоят жилые дома, рядом играют дети, менее чем в 50 метрах находится детский сад. Мне пришлось лично подходить к каждому нарушителю и требовать прекратить это безобразие. В итоге машин стало меньше, но часть из них все равно приезжают сюда. Пробовала обратиться к законной власти – к депутату Виктору Бондаренко. Он сказал: направляйте мне фотографии машин, я буду работать через ГИБДД. Передала ему множество фото с номерами, а результатов – ноль, никого не наказали. На мою просьбу разобраться в данном вопросе с водоканалом Бондаренко сказал: туда не пробьешься. Вот такой у нас «беззубый» депутат!

Между тем, канализационная проблема имеет место быть не только на Пятилетке, но и в других районах города. И практически везде нарушители экологии ведут себя безнаказанно. Судя по всему, несмотря на все обещания навести в этом деле порядок, ситуация отдана на откуп людям, которые уверены: деньги не пахнут!

Владимир Луценко, газета «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора: вот таких машин на Пятилетку приезжает довольно много

Пост скриптум: Если у вас на районе существуют подобные проблемы – пишите, звоните, будем разбираться вместе!