Налоговая рекомендует: заплати налоги и отдыхай спокойно!

Из-за налоговых долгов физические лица не смогут провести долгожданный отпуск за границей: по причине наличия задолженности по налогам может быть ограничен выезд за пределы России, при наличии задолженности следует поторопиться ее погасить, так как список «невыездных» может значительно увеличиться. Информацию о том, что налоговые органы завершают передачу в суд материалов в отношении граждан, своевременно не уплативших имущественные налоги за 2017 год обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В отношении должников, которые добровольно не исполнили требование об уплате налогов, налоговые органы применяют комплекс мер принудительного взыскания - комментирует заместитель начальника межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области Елена Подопригора. - Задолженность взыскивается за счет средств на банковских счетах и заработной платы должников, пенсии и иных доходов должников, а также через Службу судебных приставов.
Ограничение выезда за пределы РФ – не единственная мера взыскания задолженности. Судебными приставами может быть произведен и арест имущества должника.
Налоговая инспекция рекомендует не копить долги и платить налоги вовремя – это не только правильно, но и выгодно, так как при взыскании задолженности в судебном порядке должникам придется оплатить не только сумму недоимки, но также государственную пошлину 200 рублей и исполнительский сбор за неисполнение судебного решения, который составляет 7 процентов от суммы долга.
Погасить задолженность по налогам можно, не выходя из дома, воспользовавшись сервисами «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов физическими лицами»  на сайте  ФНС nalog.ru или на Портале государственных услуг gosuslugi.ru.
Служба новостей Южного Портала