В Троицке идет набор студентов для обучения в медресе «Расулия»

В Троицке полным ходом идет набор студентов, которые 1 сентября начнут обучение в медресе «Расулия», причем обучение здесь будет бесплатным. Уже подано 10 заявок от жителей Челябинской области, есть также запросы, которые пришли в наш город из соседних Тюменской и Свердловской областей, эту тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как стало известно, первые ученики восстановленного медресе примут участия в Расулевских чтениях. С 5 по 7 июля в Троицке состоится VII всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Главным событием конференции станет открытие отреставрированного медресе имени Зайнуллы Расулева.

Работы по восстановлению здания медресе в Троицке с 2015 года велись на средства областного бюджета по распоряжению губернатора Бориса Дубровского.

По словам муфтия, председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Рината Раева, сейчас в здании медресе завершены все внутренние работы, ведется благоустройство территории и отделка фасада. 

Для первых учащихся уже изготавливают форму, в которой они будут познавать азы мусульманского духовенства. Студенты примут участие в официальной церемонии открытия медресе Зайнуллы Расулева и в научной программе конференций. Среди тем для обсуждения – роль духовного наследия Зайнуллы Расулева в современном обществе; ислам в России: историческая традиция, современные вызовы, перспективы; религия и образование; органы власти и российские мусульмане: формы, направления и перспективы сотрудничества, современные механизмы регулирования межэтнических и государственно-конфессиональных отношений; особенности национального книгоиздания.

Традиционно в рамках Расулевских чтений состоятся научные секции и круглые столы с участием верховного муфтия России Талгата Таджуддина, который посещает форум ежегодно. В третий раз в Троицк приедет профессор Амманского международного университета исламских наук, потомок пророка Мухаммеда, шейха Абдурразак Ассаиди (Иордания).

В 2018 году участниками и гостями конференции станут представители Иорданского Хашимитского Королевства, государства Израиль, республики Казахстан, республики Узбекистан и более 20 субъектов Российской Федерации. Такое большое представительство гостей еще раз подчеркивает главную цель нашего форума – укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Также в рамках Расулевских чтений состоится II межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат-2018». Организаторы отметили большой интерес к первому конкурсу, который прошел в 2017 году и надеется вновь повторить успех конкурса.

Кроме того, в рамках всероссийской научно-практической конференции пройдет фотовыставка «Шамаиль. Слово и образ», литературно-музыкальный этюд «Поклон Востоку!» с участием народного артиста России Евгения Князева, баянистом Айдара Гафнуллина, камерного оркестра «Классика», под управлением Адика Абдурахманова, книжная ярмарка национальных литературных изданий, закрытый показ фильма «Мулла» студии «Татаркино». После показа состоится встреча с режиссером и актерским составом.

Завершит Расулевские чтения традиционный областной праздник «Сабантуй». 7 июля на вертолетной площадке города Троицка вновь будет борьба на поясах «кореш», народные песни, танцы, традиционные блюда.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка