Не будьте равнодушными, давайте позаботимся о нашем будущем все вместе!

Наше общество находится в постоянном движении, поиске новых открытий, достижений, увлечений, с каждым годом увеличивается число участников различных групп и направлений: одни становятся ярыми приверженцами здорового образа жизни, другие стремятся к самопознанию, третьи выражают свою творческую индивидуальность. Тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

Наряду с множеством «положительных» групп, остаются и «антигруппы», отрицающие мир, с его нормами морали и правилами поведения, пропагандирующие антиобщественный образ жизни. Из года в год изменяются формы девиантного поведения, происходит культивирование асоциальных установок и стереотипов. Происходит развитие криминальной субкультуры молодежи. Под влиянием таких групп оказываются множество подростков, что в последующем приводит к росту количества преступлений, в которые вовлекаются несовершеннолетние.

За последние два года сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Троицкий», вынесено 12 ходатайств о помещении несовершеннолетних в ЦВСНП, 4 ходатайства о направлении несовершеннолетних в СУВУЗТ. За совершение преступлений, по решению суда, в отношении 6 несовершеннолетних избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Раскрыто 69 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Многие даже не задумываются о том, что привлечение к уголовной ответственности, нахождение на профилактическом учете в ОВД, приводит порой к неприятным последствиям, одно из которых - ограничение в трудоустройстве. 

Сотрудники полиции обращают внимание родителей и педагогов на возможные симптомы девиантного поведения:

•проблемы в социальной адаптации, конфликтность, рассеянность, размытое представление об ответственности;

•развитие невротических и депрессивных состояний;

•проблемы с самооценкой, может быть сильно выражена тревожность;

•частые уходы из дома или попытки полностью отгородиться от контактов с другими людьми;

•высокий уровень агрессии, упрямства на фоне развивающегося девиантного поведения;

•нетипичные увлечения, склонности, интересы.

Профилактика преступности, в том числе в молодежной среде - это общая забота нашего общества, ведь молодежь – это будущее России.

Не будьте равнодушными, находите возможность уделять больше времени и внимания вашим детям, прививайте общепринятые нормы морали, развивайте в своих детях правовую культуру, создавайте благоприятный микроклимат в семье, постарайтесь разнообразить досуг своего ребенка. Не стесняйтесь обращаться за помощью и консультацией квалифицированных специалистов.

Если вам известны факты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, правонарушений, антиобщественного образа жизни – просим незамедлительно сообщить в полицию по телефонам: 02, 8 (35163) 2-15-02, 2-67-73, 2-78-03.

Алина Ибрагимова, специалист по направлению со СМИ МО МВД РФ «Троицкий», служба новостей Южного Портала