Суд принял решение по факту удушения новорожденного малыша собственной матерью

На основании представленных прокурором доказательств, приговором Троицкого городского суда осуждена Байкова Мария Михайловна, 1983 года рождения по ст.106 УК РФ за убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов. Криминальную новость, которую мы публикуем с профилактической целью о неотвратимости наказания, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Байковой М. М. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, - рассказывает заместитель прокурора Троицка Дмитрий Виноградов. - С учетом обстоятельств дела и личности осужденной, режим отбывания наказания суд определил в исправительной колонии общего режима.

Байкова М.М., являясь матерью-одиночкой, имея пятерых несовершеннолетних детей, которые по ее инициативе находятся в специальных государственных учреждениях и на полном обеспечении государства, вечером 27.01.2018 года, будучи беременной на сроке 38-42 недели, находилась доме по месту своего жительства в Троицке. Понимая, что у нее начались схватки, и она должна родить, прошла в хозяйственную постройку на территории своего дома, где родила естественным способом без посторонней помощи живорожденного, жизнеспособного и доношенного ребенка мужского пола массой 3408 грамм, длиной тела 53 сантиметра, на сроке 38-42 недель внутриутробного развития. Непосредственно сразу же после родов Байкова М.М., не желая растить и воспитывать рожденного ребенка, решила его убить. Байкова М.М. дважды обмотала шею новорожденного ребенка пуповиной и туго затянула ее на шее, перекрыв тем самым доступ воздуха в организм потерпевшего, лишив его возможности дышать, и удерживала до тех пор, пока новорожденный ребенок не перестал подавать признаки жизни. В результате ее действий новорожденному ребенку была причинена механическая асфиксия, вызванная удавлением петлей из туго затянутой на шее пуповины, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящаяся в прямой причинной связи с наступлением смерти. После совершения убийства своего новорожденного ребенка Байкова М.М. с целью скрыть следы преступления, поместила труп новорожденного ребенка мужского пола в коробку, которую спрятала на территории домовладения по адресу: ул. им. Н. Алихетова, 52 «а».

Служба новостей Южного Портала