Дюжина белоснежных лебедей в эти дни гостит в Троицке на реке Увельке

Двенадцать лебедей опустилась на акваторию реки Увелька в самом центре Троицка, символизируя гостеприимство нашего старинного города, славящегося своей богатой легендарной историей. Одну из таких романтических городских легенд, которой уже много лет, активно обсуждают троичане, социальные сети и новости Троицка.

Как известно, Троицк стоит на двух крупных реках Южного Урала – это Уй и Увелька. Обе они радуют глаз горожан и гостей Троицка своими живописными видами. Наш город ставен тем, что здесь всегда пролегали караванные тропы представителей торговли. В настоящее время это международная трасса, соединяющая Россию с Казахстаном, а в прежние времена здесь проходил Великий Шелковый Путь.

Но не только караванные тропы купцов проходят через наш город. Не менее интересным является тот факт, что через Троицк каждую весну из южных стран к северу движутся караваны перелетных птиц. Одними из самых красивых среди них являются лебеди. Их в весеннее время можно наблюдать, как в небе, так и на реках, протекающих через город. В прежние годы стая этих белоснежных птиц традиционно останавливалась близ слияния Уя и Увельки, рядом со знаменитой Маханской горой. Здесь очень удобное место для отдыха, течение уходит к другому берегу, и в спокойных водах птицы чувствуют себя комфортно, набираясь сил к дальнейшему перелету.

В этом году стая белых лебедей сменила место отдыха. Теперь красивые птицы остановили свой выбор там, где чуть выше старого увельского моста река образует своеобразную заводь. Здесь имеется остров, покрытый камышом, а течение обходит его стороной. Стая плавает по реке как раз напротив собора Александра Невского, одной из главных православных святынь Троицка. Горожане гадают, почему именно здесь остановились нынче эти прекрасные птицы, возможно потому, что в это воскресенье весь православный мир будет отмечать Троицу – праздник, давший имя нашему городу. И не перестают любоваться их грациозными фигурками, которые так органично смотрятся на глади Увельки.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала