В Троицке идет работа по проведению государственной итоговой аттестации-2018

В Троицке на базе двух учебных заведений в течение уже нескольких недель проходят занятия по подготовке к сдаче ЕГЭ. Это школы №№ 9 и 10, мы беседуем с заместителем директора школы № 9 по УВР Ларисой Лавренюк о том, зачем проводятся такие «тренинги» накануне сдачи единого государственного экзамена. Эту информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Я являюсь руководителем пункта проведения экзамена (ППЭ) 8 лет. У нас в этом году проходит шесть таких мероприятий. Одно из них в форме обучающего семинара состоялось в школе № 9 совсем недавно. В нем приняли участие около полутора сотен человек. Будущие работники ППЭ обучались нормативно-правовой базе проведения ГИА. Образовательные блоки для работников пунктов проводили я и Елена Павлухина, а также ведущий инспектор управления образования Ирина Ошева. Особое внимание было уделено вопросу соблюдения работниками ППЭ морально-этических норм при проведении ГИА. Участники семинара выполняли практические задания по заполнению форм и протоколов проведения ГИА в аудитории. 

Необходимо подчеркнуть, что наша работа во время проведения экзаменов будет проходить под контролем руководителей пунктов, членов государственной экзаменационной комиссии Челябинской области, общественных наблюдателей. Кстати, управление образования до 22 мая принимает заявки от желающих выступить в роли общественных наблюдателей на итоговой аттестационной кампании выпускников школ. Введение независимого общественного контроля призвано повысить объективность и прозрачность процедуры организации ЕГЭ. Общественные наблюдатели привлекаются для усиления контроля за ходом проведения ГИА. Они могут присутствовать в ППЭ во время проведения ЕГЭ, а также в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций.

По словам Ларисы Леонидовны, в прошлом году в Троицке в ряды общественных наблюдателей было набрано 126 человек – это педагогические работники образовательных учреждений, председатели и члены родительских комитетов, частные лица. Потенциальные общественные наблюдатели проходят специальные курсы и получают право находиться в пунктах проведения экзаменов, следя за процедурой проведения испытаний. Их внимание обращено не только на соблюдение правил выпускниками, но и организаторами государственной итоговой аттестации.

Отличительными особенностями ЕГЭ-2018 от предыдущих экзаменов является то, что в этом году для абсолютной прозрачности руководители ППЭ получают диски, с которых будет распечатываться весь пакет документов, необходимых для проведения ЕГЭ. Это контрольно-измерительные материалы, которые получает каждый экзаменующийся. Распечатке и раздаче материалов было посвящено специальное занятие, проведенное для будущих работников ППЭ. Другим отличием будет сканирование результатов экзаменов с отправкой сканов для оценки выполненных работ. Таким образом, занятия направлены на то, чтобы родители и выпускники не волновались и показали на экзамене весь объем имеющихся знаний, преподаватели знали все необходимое для проведения экзаменов, а сами ЕГЭ были максимально прозрачными.

Владимир Луценко, газета «Метро74Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото: В школе № 9 идут занятия будущих сотрудников ППЭ