Желаю счастья, здоровья, удачи в личной жизни, карьерного роста и хорошей работы!

При первом знакомстве с травматологами Южноуральска, отмечающими 20 мая свой профессиональный праздник, выяснилось, что работы у людей этой профессии невпроворот. Информацию том, что лечат врачи этого профиля и как калечат себя с помощью вилок и шампуров их пациенты, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На мой вопрос, могу ли встретиться с руководителем травматологического отделения городской больницы Юрием Коваленко, ответ был скорее отрицательным.

- У него сегодня четыре операции, не думаю, что найдется время еще и для прессы.

Встречу пришлось перенести, однако изменить ее место, как известно из популярного сериала, нельзя. Травматологическое отделение на первый взгляд ничем не отличается от всех остальных. Юрий Николаевич словоохотлив и выдает «секреты», от которых становится понятно: травматологи всегда, что называется, на острие атаки.

- Рядом с городом проходит федеральная трасса, на которой ежедневно происходят мелкие и крупные ДТП. На базе нашего отделения действует травматологический центр второго уровня, к нам поступают пациенты, которые попали в различные аварии в радиусе 60 километров. Пользуясь случаем, хочу призвать всех автомобилистов: не торопитесь при езде, соблюдайте правила дорожного движения. Иначе попадете к нам: в день провожу до четырех операций, а если они мелкие – то и больше.

- А сколько длится, например, большая операция?

- Весь операционный день, порядка четырех часов, одной только физической нагрузки - выстаивать на ногах столько времени – много, а ведь надо при этом еще и думать головой, - улыбается мой собеседник. – Как и в соседнем отделении гнойной хирургии, приходится «резать и пилить» пациентов.

- Какие бывают травмы, с которыми к вам поступают люди?

- Чаще всего это скелетные травмы, связанные с повреждением костей верхних и нижних конечностей. Синтезируем кость из отдельных фрагментов. Современная медицина творит чудеса. Конечно, такой, как новая, она уже никогда не будет, к примеру, большим спортом после операции заниматься проблематично. Однако трудоспособность мы восстанавливаем.

- А так называемые колото-резаные раны?..

- Хотя бы раз в день приходится иметь дело и с такими пациентами. А бывает, что поступает и по нескольку человек. Люди калечат друг друга ножами, топорами, вилками и даже шампурами для приготовления шашлыка. Как правило, такие ситуации возникают в результате бытовых разборок. Сначала людям весело, а потом они хватают в руки всевозможное «холодное оружие» и начинают наносить травмы. Бывают также падения с высоты, автодорожные травмы.

- Как вы отмечаете свой профессиональный праздник?

- Областная ассоциация травматологов всегда присылает нам поздравление по электронной почте. В отделении работает более 20 человек, в том числе два врача: я и Роман Алексеевич Галкин. Коллектив у нас дружный, сплоченный. По-другому нельзя, без поддержки твердого, надежного плеча работать практически невозможно. Вы ведь сами понимаете, какая ответственность за судьбы людей лежит на нас. И накануне праздника хотелось бы пожелать коллегам счастья, здоровья, удачи в личной жизни, успешного карьерного роста и просто хорошей работы!

Владимир Луценко, газета «Метро74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала

На фото автора: главный травматолог городской больницы Южноуральска Юрий Коваленко