Теплица – это отличный фундамент для получения полноценного урожая

Мы в теплице постоянного ведущего нашей рубрики «Сад-огород» Александра Атрошкина: под воздействием солнечных лучей и благодаря наступлению устойчивого атмосферного тепла здесь уже налицо первые продукты, готовые к употреблению - это ранняя редиска, укроп, петрушка и салат «Руккола». Актуальную для всех садоводов и огородников города информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

Также мы видим рассаду баклажанов, перцев, огурцов и помидоров. В том числе - три растения сорта «Путин», о которых мы уже рассказывали нашим читателям, а также четыре «Верлиоки» и «Хохлома» - сорт, с которым Александр в этом году решил поработать. Верный себе, этот садовод-огородник смело экспериментирует с новыми сортами, стараясь найти оптимальное решение и для теплицы, и для открытого грунта.

- Часть этих растений высаживал дома, потом пересадил в теплицу, и теперь некоторые из растений готовы к употреблению, - говорит наш эксперт. – Поэтому в рационе моей семьи уже присутствуют первая витаминная зелень, которая сейчас так необходима организму, чей иммунитет значительно ослабел за время зимней «спячки».

Не перестаешь удивляться, как рачительный хозяин находит применение всему, что имеется в наличии. Например, сорняки, которые уже наросли в теплице, прямиком идут в большую металлическую бочку, стоящую в углу. Здесь они замачиваются вместе с птичьим пометом и фитоспорином. Разведенным фитоспорином Александр уже опрыскивает взошедшую зелень, предохраняя ее от вредителей. А вот на открытом грунте такая практика в этом году себя оправдывает крайне слабо: почти каждый день идут дожди, что сводит на нет большую часть усилий садовода. Находящаяся в бочке масса с наступлением постоянного тепла будет разводиться из расчета один стакан на ведро воды и вноситься под растения в качестве подкормки.

- Значительная часть растений останется в теплице, - говорит Александр Атрошкин. – В открытый грунт пойдет рассада помидоров. Традиционно это происходит в первых числах июня. Теплица у меня самая обычная. Так же, как и земельный участок. Хотя есть у нас пенсионеры, кто имеет по две-три теплицы, садят на всю имеющуюся площадь помидоры, баклажаны, перцы и капусту, а затем продают рассаду. Это неплохое дополнение к пенсии, если заниматься этим вплотную.

На самом участке у Александра уже сидит в земле грядка чеснока, который он высаживал в зиму. Есть здесь яровой (весенний) чеснок, который хранится до самого сентября. Третий год он садит лук-порей – вначале рассада доходит до кондиции в домашних условиях, а затем высаживается в грунт. У своего соседа позаимствовал уральский абрикос, есть на участке яблоня и две груши. Все деревья обработаны и готовы к весеннему пробуждению. Солнечные лучи впитывают в себя несколько кустов винограда. Их хозяин, по советам опытных садоводов, в эту зиму укрыл от холодов и мышей сосновым лапником. Есть ремонтантная малина, которая дает обильный урожай, крыжовник и черная смородина.

Владимир Луценко, газета «Метро74Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Александр Атрошкин с ранней редиской