Татьяна Лаврова: берем в руки пилу и спасаем людей, причем довольно-таки часто

Татьяна Лаврова – яркий пример самоотверженного служения свой профессии, представители которой 12 мая, отметили свой праздник – Международный день медицинских сестер: в наши дни, когда о реальной жизни многие не имеют никакого представления, оставаясь в плену социальных сетей, вклад Татьяны Владимировны в сохранение здоровья сограждан практически неоценим. Тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

Это не пустые слова, а реальные дела, практическая помощь, которую она ежедневно оказывает пациентам перевязочной отделения гнойной хирургии городской больницы Южноуральска.

- К нам в отделение поступают люди с острой гнойной хирургической инфекцией, - говорит она. – Это вызвано осложнениями из-за гнойных процессов, развивающихся в организме. И если своевременно оперативно не оказать человеку профессиональную помощь, можно потерять его.

- Чем вызваны такие негативные процессы, почему возникают такие ситуации?

- Как правило, это происходит из-за невнимания человека к самому себе. Несмотря на предписания врача, некоторые люди надеются на авось, запускают болезнь, и поступают к нам с осложнениями. Это могут быть осложнения после оперативного вмешательства. Допустим, дали человеку рекомендации: проходить определенные процедуры, а люди то ли из-за невнимания к себе, то ли из-за каких-то других причин не соблюдают предписания врача – и в итоге попадают к нам. Это могут быть случаи, когда заболевший человек своевременно не обращается за медицинской помощью. Абсцессы, флегмоны, перитониты, гангрены, а также самые грозные осложнения – панкреонекрозы – вот с чем нам приходится иметь дело практически каждый день.

- Насколько быстро получается спасать ваших пациентов?

- В зависимости от объема требуемого хирургического вмешательства, мы направляем больного в перевязочную, вскрываем очаг инфекции, чистим, обрабатываем. А если объем более значительный, человек поступает в большую операционную.

- И что, доходит до пилы, как в фильмах ужасов?

- Если требуется, то применяем и пилу. Причем довольно-таки часто. А все потому, что, несмотря на постоянные призывы по первому «звонку» обращаться за медицинской помощью, люди стараются все перенести «на ногах», думают, что организм сам справится с заболеванием. Причем видов осложнений довольно много – сахарный диабет, атеросклероз: погибают нервы, погибают сосуды, наступает гангрена, и ничем, кроме ампутации, организму помочь уже нельзя. Конечно, мы, медсестры, за пилу не беремся – только ассистируем хирургу. Фактически медсестра в операционной – это правая рука любого врача. И он должен быть на сто процентов уверен в профессионализме своей ассистентки, чтобы операция прошла успешно и жизнь человека была спасена. Это достигается за счет знаний, опыта, ответственности медсестры.

Татьяна Владимировна работает медицинской сестрой 31 год. Пожелаем ей, а также ее коллегам по работе новых успехов в труде, здоровья, благополучия, любви к своей профессии, которая позволяет ежедневно спасать жизни людей!

Владимир Луценко, газета «Метро74Южноуральск», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Медсестра отделения гнойной хирургии Татьяна Лаврова