Эстафета поколений: газета «Метро74Троицк» ведет акцию в честь юбилея Троицка

Редакция газеты «Метро» продолжает акцию «Троицк и троичане», посвященную 275-летию нашего города, она проводится под рубрикой «Мы делаем новости», совместно с городским советом ветеранов и администрацией школы № 9, на сей раз наш ветеран труда – а в ходе акции мы рассказываем нашим читателям именно о ветеранах труда, о тех, кто создавал экономический потенциал Троицка – это Любовь Земляная. Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Мы побывали у Любови Ивановны вместе с учащимися 5 «а» класса Валерией Яковюк, Диной Макишевой и Камиллой Валиевой. Несмотря на более чем пожилой возраст – 94 года – она замечательно выглядит, подвижная, энергичная, подтянутая. Поэтому первый вопрос напрашивается сам собой:

- В чем секрет вашего долголетия?

- У нас была очень интересная жизнь. Я счастлива, что моя жизнь пришлась на годы Советской власти. Ведь социалистический строй наделял советских людей не только обязанностями трудиться на благо Родины, но и всеми правами цивилизованного человека. Я бесплатно получала высшее образование, медицинское лечение, жилье. Рабочего человека в те годы обеспечивали всеми необходимыми правами - на отдых, учебу, одним словом, правами на жизнь. Я считаю, что лучшего строя, чем социалистический, для простого человека не может быть. Нашей целью было построение целой страны. Согласитесь, ваша жизнь была бы такой же интересной, предложи вам построить страну! Вот почему мы, простые люди труда, были счастливы!

- Наверное, тогда и троичане были совсем другие…

- Да, отношения между людьми были совсем не такие, как сейчас. Не было деления на богатых и бедных. Я работала на станкостроительном заводе около 20 лет, прошла большой путь от техника до заместителя начальника планового отдела. Вот фотографии того времени: смотрите, какие у людей приветливые лица! Мы не только работали, но и участвовали в различных общественных мероприятиях, отдыхали, все вместе пели песни под гитару. И, знаете, нам просто некогда было скучать. В те годы у нас была очень интересная, насыщенная жизнь. Ведь мы были заняты достижением одной общей цели – это всемерное развитие родного предприятия. Наш директор, Анатолий Андреевич Лысов, был очень человечным, добрым, всегда заботился о людях.

Вместе с Любовью Ивановной мы перебираем старые пожелтевшие фотографии, хранящие память о тех славных временах, когда крупнейшее в Троицке предприятие было на подъеме. Улыбчивые, открытые лица, простенькие наряды. Видимо, счастье все-таки не в деньгах и «шмотках», а в чем-то другом. Школьницы с видимым интересом слушали ветерана труда, задавали вопросы. Для них жизнь, в которой прожила свои лучшие годы Любовь Ивановна, кажется далекой и не совсем понятной. Лишь в одном мы сошлись в общем мнении: Троицк XXI века – это город, который построили наши деды и прадеды, и который теперь будут развивать новые поколения горожан.

Владимир Луценко, газета «Метро74Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Любовь Земляная вместе со школьниками