Творчество гарантируется: в лицее № 13 города Троицка идет учебный процесс

Ситуация вокруг лицея № 13 продолжает оставаться довольно сложной, чего не скажешь о делах в самом учебном заведении – одном из лучших в Челябинской области: здесь продолжаются занятия, ученики получают весь необходимый объем знаний, а преподаватели – выполняют свои обязанности наставников. Интервью Светланы Егоровой, назначенной директором лицея вместо уволенного Сергея Старченко, комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Надо понимать, что мое назначение не является следствием аппаратных хитросплетений, оно произошло в силу объективного судебного решения. Да, это произошло не в самое удачное время, когда завершается учебный процесс. Эта ситуация не есть результат борьбы за кресло директора лицея № 13 – этого не будет никогда, и это мое категорическое утверждение. Да, 2 апреля состоялся суд, признавший законным увольнение Сергея Александровича. В результате, по распоряжению администрации Троицка, 4 апреля был подписан документ о моем увольнении с должности директора лицея № 17, а 5 апреля – о моем назначении директором лицея № 13.

Сейчас главное для меня и всего педагогического коллектива – это завершение образовательного процесса 2017-2018 учебного года. Каждый ребенок должен завершить учебный год с максимально успешными для себя результатами. Особенно это касается выпускников 9 и 11 классов. Для них должны быть созданы максимально комфортные условия. На это сегодня направлены все наши усилия.

Кроме того, есть хозяйственные проблемы, начиная с текущей крыши, которые нужно решать немедленно. Это – пожарная безопасность, это – ремонт кровли, это – текущие вопросы функционирования образовательной организации. От этого никуда не уйти, и каждый новый день приносит новые вопросы, требующие своего решения. Поэтому нельзя отвлекаться на любые формы политической борьбы, на разного рода страсти и эмоции.

Необходимо подчеркнуть: педагоги работают с полной самоотдачей – это принципиально. У педагогов нет саботажа, несмотря на их весьма сложное психологическое состояние. Педагоги знают, что они имеют гарантии продолжения своего творческого труда и социальные гарантии. Они знают, что у них не произойдет снижение заработной платы, что у них не произойдет размывание контингента учащихся, что у них не произойдет произвольный пересмотр часов программы и прочих учебных нагрузок. Они понимают, что все условия, в которых они сегодня работают, будут сохранены в полном объеме.

Владимир Луценко, «Метро 74 Троицк», служба новостей Южного Портала