Ни стыда, ни совести: известная в Троицке бизнес-вумен крадет тротуарную плитку

Пока власти Троицка готовят проекты по благоустройству, известная в городе предпринимательница среди белого дня занимается очень странным занятием - она складывает в багажник своего автомобиля тротуарную плитку, украденную в районе Центральной площади. Уникальную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На часах - 12 часов 45 минут. Центр города. К остановке Центральная площадь подъезжает светлый внедорожник. Из авто выходит женщина, открывает багажник и начинает складывать тротуарную плитку. Возвращаясь с обеденного перерыва, за этим занятием ее застают глава города Александр Виноградов и начальник управления по архитектуре и градостроительству Вадим Герман.

- Мы подошли к ней и попросили ее оставить на месте то, что она погрузила себе в машину, но она отказалась это сделать и скрылась с места, - говорит Вадим Иванович. - На данном месте располагался остановочный павильон. Он был демонтирован, так как находился в ненадлежащем состоянии после пожара. В настоящее время наш город участвует во всероссийском конкурсе малых городов. Территория, с которой мы будем выходить на конкурс - это Центральная площадь. В настоящее время разрабатывается концепция. В нее же и будет включена остановка, которая будет установлена на этом месте.

Как пояснили в администрации города, этот факт не вызвал бы такого резонанса, если бы Любовь Воронкова выгрузила из автомобиля взятую плитку. Но предприниматель этого не сделала. Поэтому властям пришлось предпринять соответствующие меры.

- Хотя ущерб, причиненный администрации города, и незначительный, но управлением муниципальной собственности направлено письмо в адрес предпринимателя о необходимости возвратить муниципальное имущество, комментирует ситуацию начальник управления Нина Пархаева. - В противном случае мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении муниципальной собственности.

Журналисты попытались выяснить у самой Любови Воронковой, что сподвигло ее на такой поступок и собирается ли она вернуть похищенное имущество муниципалитета.

- Я взяла пять камешков, - отвечает бизнес-вумен. - Вернуть что ли? Я привезу их и положу на место. Я взяла пять плиток, не плиток, а камешков.

- А зачем вы их взяли?

- Да я просто дорожку выкладываю такими камешками, у меня буквально 5 штук не хватило, и я взяла.

Предпринимательница пообещала вернуть тротуарную плитку. А представители администрации отметили, что только совместными усилиями, направленными на благие дела, мы сможем сделать наш город комфортнее и красивее. Ведь в настоящее время большое внимание уделяется вопросу благоустройства. С целью создания привлекательного облика исторического ядра города и в рамках выполнения мероприятий по формированию современной городской среды в 2017 году был выполнен капитальный ремонт Сквера Памяти участников Великой Отечественной войны с устройством тротуара по улице Гагарина. За счет средств областного и местного бюджетов также в прошлом году произведены работы по ремонту автомобильных дорог, тротуаров и обустройству газонов на улицах, входящих в историческое ядро. В планах властей на 2018 год – реконструкция автомобильной дороги по улице Октябрьская, благоустройство площади Свято-Троицкого собора и прилегающей к ней территории с устройством набережной, реконструкция улицы Климова с устройством пешеходной зоны – бульвара на участке от Гагарина до Октябрьской. Троичане также могут внести свою лепту. Достаточно дружной выйти на весенние субботники. 

Служба новостей Южного Портала