В «засветившемся» на Первом канале доме № 45 по улице Малышевых идут ремонты

В конце марта по Первому каналу был показан сюжет о ситуации вокруг жилого дома по ул. Малышева, 45. Запись этого сюжета происходила осенью 2017 года, тогда же газета «Метро» начала освещать эту проблему: в доме № 45 стали делать капремонт, и собственники жилья пошли жаловаться на обрушения потолков в их квартирах. Эту тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

Одной из инстанций, куда обратились жильцы, стала прокуратура. Рассказывает старший помощник прокурора Троицка Марина Панова.

- В связи с поступившим в прокуратуру заявлением мы 14 ноября в составе комиссии (с участием управления ЖКХ, ГЖИ, Роспотребнадзора, пожарной службы и регионального оператора по капремонтам) провели проверку, - констатирует Марина Николаевна. – Дом 1959 года постройки. Подрядчик менял утеплитель на крыше, а также непосредственно кровлю. Когда менялся утеплитель, была нарушена технология производства ремонтных работ. Рабочие двигались не по специальным мостикам, а по самому чердачному покрытию. В результате пошли обрушения штукатурки.

Пострадало 5 квартир из 27, имеющихся в этом доме. Больше всего пострадала квартира № 19 (собственник - Юлия Оспанова) – там было обрушение потолочной штукатурки 1,5 на 2 метра. В результате упала люстра, был причинен ущерб телевизору и тумбе под ним. В квартире № 29 (собственник - Дарья Галкина) пошло провисание потолка, и в качестве поддерживающего устройства был смонтирован деревянный щит. Небольшие трещины на известковом слое потолка мы зафиксировали в квартире № 27 (собственники – Мирхан и Айжан Купеновы) и в квартире № 20 (собственник – Татьяна Мезенцева). В квартире № 17 (собственник – Юрий Белодуров) провисла плитка в центре потолка.

По результатам проверки было внесено представление в адрес службы регионального оператора, а в отношение подрядчика возбуждено административное дело. После того, как наиболее активные жители съездили в Москву, начался процесс выполнения ремонта в пострадавших квартирах. В квартире № 29 был сделан ремонт с устройством натяжного потолка. После этого собственница начала действия по признанию дома ветхим либо аварийным. В квартире № 27 от ремонта отказались: хотят, чтобы дом признали непригодным для проживания. В квартире № 20 собственница изъявила желание провести ремонт летом. Ведутся ремонтные работы и в квартире № 17.

Еще осенью прокуратура предложила собственникам: желаете ли вы, чтобы мы от вашего имени обратились в суд с иском о расселении вас в другие жилые помещения - в связи с тем, что здесь проживание опасно для жизни? Никто из собственников на это предложение не отреагировал. Был, правда, один человек, о котором мы расскажем ниже.

- Среди тех, кто поехал в Москву для записи передачи, был Валерий Ширшов, который представлялся собственником жилья в этом доме, - говорит Марина Николаевна. - На самом деле Валерий Алексеевич – лишь гражданский муж реальной собственницы квартиры № 19. Именно Валерий Ширшов откликнулся на наше предложение обратиться с иском в суд. Однако затем выяснилось, что по этому адресу он не зарегистрирован, и доверенности для подачи заявления в суд у него нет. Вот документ от 16 февраля, когда Валерий Ширшов, на основании им же написанного заявления, был уведомлен о необходимости предоставить доступ в квартиру для проведения ремонта - наложить новый слой штукатурки, наклеить обои, а также возместить ущерб в связи со сломанным телевизором и тумбой. Однако впускать ремонтников Ширшов отказался. Вот документ от 23 марта, где Ширшов снова отказывается впускать ремонтников: дескать, пусть управляющая организация выплатит мне 40 тысяч рублей за испорченные шкафы: ранее в квартире его гражданской супруги прорвало трубу, и были повреждены приобретенные им старые шкафы (сам Ширшов оценивает их в 7 тысяч рублей, но для их приобретения он, якобы, брал кредит, вот и получилась такая большая сумма). С ним съездили в магазин, посмотрели шкафы, но так ничего и не подобрали. С 28 марта в квартире № 19 ремонт все-таки начался.

Владимир Луценко, «Метро 74 Троицк», служба новостей Южного Портала