На Васильевских гуляниях-2018 планируется реконструкция старинного бала-маскарада

Значительная часть работ по подготовке к проведению юбилейных торжеств лежит на плечах управления по культуре. Интервью о том, каковы планы, что уже начинает реализовываться и что предстоит сделать для того, чтобы 275-летие Троицка стало фейерверком запоминающихся событий, которое дала газете «Метро 74 Троицк» начальник управления Лариса Хмелева, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- План мероприятий реализуется по нескольким направлениям. В настоящее время размещены баннеры с логотипом праздника и информацией об основных мероприятиях, - говорит Лариса Дмитриевна. - Часть реализуемых мероприятий широко рекламируется на билбордах и в соцсетях. Рекламные буклеты распространяются среди туристов, а также в Октябрьском и Пластовском районах, в Южноуральске и Челябинске.

- Что делается для людей среднего возраста и старшего поколения?

- Для трудовых коллективов организован фестиваль КВН, он состоится 26 мая. Ветеранов и пенсионеров объединит акция «Сделаем двор чище», они также вовлечены в проект «Серебряное волонтерство». Для молодежи будет реализовано множество идей и проектов - форум «Я доброволец», школа активной молодежи «Ты следующий» и другие. Таким образом, мы реализуем главную цель – максимальную вовлеченность всех троичан. Как известно, в январе был дан старт юбилея, есть календарь праздничных событий, основные проекты включают 74 мероприятия. Уже состоялись конкурсы чтецов, театральных коллективов и поэтический турнир «Серебряное перышко», проведены молодежный форум и проектная игра «Город 2035». Для школьников с марта по июнь запланировано большое количество мероприятий: военно-спортивная игра «Троицкая крепость», конкурс «Я знаю о Троицке все», конкурс школьных СМИ, общегородские мероприятия «Присяга», смотры-конкурсы песни и строя. Большое количество проектов будет реализовано в рамках проекта «Память». Состоится множество спортивных соревнований, турниров и эстафет. Администрация объявила конкурс на лучшую песню о Троицке «Я песнею славлю мой город». В разработке находится проект «Фестиваль детской авторской песни», который пройдет 2-3 июня, при участии 40 юных бардов.

- Каким видится главный день празднования - 10 июня?

- Вот несколько штрихов. На «Васильевских гуляниях» планируется реконструкция старинного бала-маскарада в традициях XIX века. Он пройдет в интерьере преображенной городской улицы, где разместятся «Живые картины», выставки, музыкальные салоны. Костюмированный персонаж, изображающий градоначальника и мецената Василия Пупышева, станет на время праздника главой города и будет приветствовать участников и принимать парад. Закончится светский раут традиционными бальными танцами. На других площадках можно будет услышать романсы и роковые композиции («Музыкальные задворки»), а на «Литературном бульваре» каждый желающий сможет рассказать стихи о любимом городе. Рядом развернется настоящий детский город развлечений с аттракционами и цирком. Для любителей живописи откроется традиционная выставка арт-пленэра «Троицк - Степной Петербург», пройдут мастер-классы в Мастеровой слободе, памятное фото можно будет сделать у «Сферы любви». Спортивный праздник пройдет на площади Троицкого филиала ЧелГУ. Вечерняя программа начнется с выступления команд КВН, продолжится молодежным фестивалем и завершится выступлением звезд российской эстрады.

Владимир Луценко, «Метро 74 Троицк», служба новостей Южного Портала