В Южноуральске проходят мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги

В Южноуральске прошли мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги, которая традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул. Эту информацию, которая представляет собой интерес, как для самих детей, так и для их родителей, оживленно комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Неделя детской книги - это ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги, - рассказывает методист городской библиотеки Татьяна Санникова. – Сегодня не все взрослые помнят, какая интересная судьба у этого замечательного мероприятия. Был хмурый мартовский день 1943 года. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома Союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги - «Книжкина неделя». Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе прекрасного детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. Его организаторами стали директор издательства «Детгиз», лектор-фронтовик Главного политического управления РККА Людмила Дубровина и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. Как видите, начало этой акции положили самые видные представители детского писательства нашей страны.

В Южноуральске начало Книжкиной недели также ознаменовалось мероприятием с участием представителя писательского сообщества.

- 27 марта была проведена встреча с нашей известной детской поэтессой Людмилой Печенкиной-Вергор, - говорит Татьяна Санникова. - На встречу со своим любимым автором пришли ребята из детского сада № 9. Сотрудники библиотеки представили поэтессу, рассказали о ней и ее творчестве. Затем Людмила Владимировна прочитала свои стихи. Приятным сюрпризом для почетной гостьи стало выступление деток, которые наизусть прочитали стихи, принадлежащие золотому перу Людмилы Владимировны. Это был подарок, который является самым желанным для любого автора.

Также на этой неделе в рамках акции проходят мероприятия с участием начальных классов, которые посвящены творчеству Сергея Михалкова. Эти встречи организуются библиотекарями по заказу преподавателей, ведь многие произведения Сергея Михалкова входят в школьную программу. Не мудрено, что каждая такая встреча идет с огромным успехом. Эти увлекательные мероприятия посетили более ста школьников. Плодотворно, творчески и результативно идут детские встречи в рамках Книжкиной недели.

Владимир Луценко, «Метро 74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала

На фото автора: методист городской библиотеки Татьяна Санникова