Революционная технология: когда выводок максимально адаптирован к внешней среде

Это памятное фото было сделано в ту пору, когда эксперименты над новой технологией выращивания птицы находились в заключительной стадии, и вот буквально недавно стало известно, что опытная фаза завершена, и одно из ведущих научных учреждений страны готово заключать договоры с производителями. Беспрецедентную систему выращивания молодняка обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Все вы прекрасно знаете, насколько трудным бывает период, когда цыпленок, гусенок или индюшонок покидают скорлупу и начинают адаптироваться к окружающей среде, - рассказывает журналист Владимир Луценко. - Именно в этот период за новым пополнением необходимо повышенное внимание. В это время случается самый большой падеж молодняка. Но уже через 3-4 недели птица обретает иммунитет, крепнет, и готова набирать вес и рост. Исследователи, которые проводили исследования, поставили цель: добиться максимальной защиты для потомства именно в течение этих нескольких первых недель. На пути проб и ошибок было решено воздействовать на скорлупу, как оптимальную оболочку, защиту птенцов от воздействия извне. Выяснилось, в частности, что это хрупкое на вид вещество может, при определенном температурном режиме и воздействии химических препаратов, становиться упругим и эластичным, сохраняя при этом заданную прочность. Рассказывать здесь, на страницах газеты, обо всех нюансах кропотливого труда ученых, было бы сложно. Да и места пришлось бы отводить под все описания очень много. Скажем лишь, что в результате успешного завершения научных трудов, самое обычное куриное, гусиное или индюшачье яйцо обрело поистине революционный размер. Это хорошо видно на снимке. Куриные яйца за 3-4 недели пребывания в специальном растворе значительно увеличились в объеме. В них находятся уже по-настоящему взрослые цыплята. Теперь такому выводку не страшен адаптационный период, птенцы окрепли и, благодаря оптимальному питанию, приобрели необходимый иммунитет.

Пока технология приготовления раствора и питательной смеси держится в секрете, ведь это коммерческая тайна, тем более, что научное учреждение будет заключать выгодные контракты с производителями. Однако наша редакция, на правах эксклюзивного публикатора, имеет возможность продемонстрировать всю технологическую цепочку. В ближайшее время мы проведем круглый стол. На него будут приглашены все те, кто выращивает птицу на своих подворьях или реализует птичью молодь на рынке. Следите за нашими публикациями!

Матвей Кузьмин, «Метро 74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора: журналист Владимир Луценко с чудо-яйцами