Отчитывайтесь в срок: декларации 3-НДФЛ за 2017 год можно подавать до 3 мая

На Южном Урале, как и по всей России, началась декларационная кампания. Интервью с начальником межрайонной ИФНС России № 15 по Челябинской области Мариной Быковой об особенностях этого процесса в 2018 году обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Мы уже готовы принимать декларации по форме 3-НДФЛ за 2017 год, а истекает срок подачи этой отчетности 3 мая, - говорит Марина Николаевна. - Некоторые плательщики обязаны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать нам уже заполненную форму. Декларироваться необходимо если вы: продали квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения (менее 3-х лет, 5 лет - в отношении недвижимости, приобретенной в собственность после 01.01.2016 года); продали иное имущество, в том числе машину, которая была в собственности менее 3-х лет; продали ценные бумаги; принимали ценные подарки не от близких родственников; выиграли в лотерею; сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Подробный перечень содержится в статье 228 Налогового Кодекса РФ, а также на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Доходы». Здесь же есть информация о порядке заполнения и подачи декларации.

- Марина Николаевна, каковы особенности декларационной кампании-2018?

- Изменена сама декларация по форме 3-НДФЛ, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме. Теперь не нужно заполнять адрес на титульном листе, а при расчете имущественного налогового вычета достаточно указать кадастровый номер объекта. С 2018 года можно получить еще один вид инвестиционного налогового вычета. Если по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, получен доход и с него уплачен налог, то его можно получить обратно. Для этого в декларации листы «З» и «И» дополнены соответствующими полями.

В декларации появилось отдельное поле для заявления нового социального вычета - за оплату независимой оценки своей квалификации. У вас нет обязанности представлять декларацию 3-НДФЛ в случае, если в течение 2017 года не была удержана сумма НДФЛ налоговым агентом. Данная сумма налога будет уплачиваться вами после получения вами нашего налогового уведомления и квитанций. Платежные документы будут формироваться на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые представлены налоговыми агентами за 2016 и 2017 гг. Налог при этом необходимо уплатить не позднее 3 декабря 2018 года. 

Физические лица, получившие доход от продажи недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года, рассчитывают НДФЛ с учетом кадастровой стоимости объекта на 1 января года продажи. Расчет дохода для уплаты налога есть в приложении к форме 3-НДФЛ, его необходимо показывать по каждому объекту недвижимости. Если доход от продажи недвижимости меньше 70 процентов его кадастровой стоимости, то НДФЛ рассчитывается, исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

- А если плательщик налога опоздал со сроками подачи декларации?

- Ждите штраф в 1000 рублей и более. Те, кто имеет право на имущественные и социальные налоговые вычеты, могут подать декларацию после 3 мая, в течение 2018 года. На сайте размещена программа «Декларация 2017», с помощью которой вы можете сформировать декларацию в автоматизированном режиме. Скачать ее и установить можно с помощью информации в разделе «Программные средства».

Заполняйте и отправляйте декларацию в электронном виде, при помощи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», подписав документ квалифицированной электронной подписью (получается бесплатно в налоговом сервисе), с обязательным приложением скан-образов подтверждающих документов. Адрес, телефоны и время нашей работы узнавайте на сайте www.nalog.ru, в разделе «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции». В апреле мы ведем прием граждан ежедневно, без перерывов на обед, с понедельника по пятницу, c 9 до 20, все субботы - рабочие дни, с 10 до 15. График работы в День открытых дверей 23-24 апреля - с 9 до 20.

Владимир Луценко, «Метро 74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора: начальник МИФНС России № 15 по Челябинской области Марина Быкова