Елена Хорева: уважаю и ценю моих коллег и от всей души поздравляю всех с праздником!

Так уж сложилось, что судьбы городского Дома культуры и его художественного руководителя Елены Хоревой оказались очень тесно связаны. Каково оно, культурное пространство Южноуральска сегодня – эту тему 25 марта, в День работника культуры России, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

ДК появился в документах культурной «сферы» Южноуральска в 1990 году, и в этом же самом году, после окончания Челябинского культурно-просветительного училища, по распределению, Елена Борисовна приехала работать в Южноуральск.

- Сегодня Дом культуры (директор Василий Шелемет) не только преобразился, но и может работать в формате концертного зала, что позволяет принимать именитые коллективы, - говорит Елена Хорева. - А звукорежиссер Дмитрий Согрин профессионально озвучивает мероприятия, освоив новое оборудование.

В Доме культуры занимаются коллективы, имеющие звание «Народный»: хор ветеранов (аккомпаниатор Сергей Воронин), академический хор (руководитель Валентина Цыганова, заслуженный работник культуры РФ), ВИА «Новое время» (руководитель Константин Белоусов). Визитная карточка города - ансамбль народной песни «Родник» (руководитель Елена Морозова). Одним из самых многочисленных в Южноуральске детским танцевальным коллективом «Чудесная страна» руководит Светлана Согрина. Это самые знаковые коллективы, которые являются органичной составляющей культурной сферы города. В этой же сфере плодотворно трудятся коллективы детской школы искусств (директор Елена Траутер) – одной из лучших в Челябинской области, входящей в число 50 лучших школ России. Это хореографический ансамбль «Сграффито» (преподаватели Марина Комлева, Татьяна Хрупало, Елена Шишкина), вокальные коллективы преподавателей Гузелии Сергеевой, Галины Суетиной, Анны Рыбиной, Серафимы Ибрагимовой; ансамбль бального танца «Экспрессия» (педагоги Марина Домород и Татьяна Хорева). Ни один праздник не проходит без театрального отделения школы (педагоги Вера Хмуренко, Елена Москвитина, Марина Котова). Цирковая студия «Феерия» (МУ ФОК) под руководством Татьяны Буяновой не только прославляет Южноуральск за пределами области и страны, выступление этого коллектива является украшением любого праздника.

Культурное пространство невозможно себе представить без заслуженных работников культуры России - Надежды Зуевой, Светлана Якушенковой, Юрия Хорева, Валентины Цыгановой, Ларисы Леоновой (она еще и Почетный гражданин города), Натальи Кудряковой, Анатолия Буякова и Александра Зуева. Это и член Союза художников России, наш знаменитый живописец Виктор Кузнецов.

Культурное пространство города – это композитор Андрей Серов, авторы гимна Южноуральска Елена Морозова и Евгений Мишустин, хор русской песни «Уральский меридиан», ЮАИЗа, (руководитель Сергей Григорьев), Галина Баринова, творческие коллективы общественных организаций города, автор текста Гимна ветеранов, исполняемого в других территориях, Юрий Елизаров, авторы песен, вошедших в диск, записанный к 50-летнему юбилею Южноуральска. Это выставки и экскурсии городского краеведческого музея (директор Наталья Хотина, методист Оксана Захарова), это интеллектуальный багаж городских библиотек (директор ЦБС Людмила Девятова, библиограф Вера Полторихина). Это городской парк с фонтанирующим идеями и невероятной работоспособностью директора Алсу Стрелковой. Ну и, конечно же, в этот день нельзя не упомянуть прекрасного фотографа Виктора Крайнова, чьи «мгновенные моменты истории» города и горожан всем нам так хорошо известны.

Мы – сообщество умных, интеллигентных людей, каждый из которых – яркая интеллектуальная личность. Мы учимся друг у друга, помогаем друг другу. И все вместе в это воскресенье, 25 марта, отмечаем наш профессиональный праздник – День работника культуры России. Я уважаю и ценю своих коллег и от всей души поздравляю всех с праздником! Будьте счастливы и здоровы!

Владимир Луценко, «Метро 74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала, фото Виктора Крайнова