Не согласны с кадастровой стоимостью – обращайтесь в комиссию Росреестра

За 2017 год в комиссии при управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области рассмотрено 2553 заявления о пересмотре кадастровой стоимости. Возможность оспорить установленную кадастровую стоимость комментируют социальные сети и новости Троицка.

Как сообщила начальник отдела кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Челябинской области Любовь Щелокова, в 2017 году в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости поступило 2553 заявления. В комиссию обратились южноуральцы, не согласные с установленной кадастровой стоимостью их объектов недвижимости, в целях установления ее в размере рыночной. В числе оспоренных объектов были 4771 земельный участок, а также 176 объектов капитального строительства.

Цифры прошлого года по сравнению с предыдущим 2016 годом значительно ниже. Так, в 2016 году в комиссию поступило 4696 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости в отношении 8421 земельного участка и 100 объектов капитального строительства. Это связано с тем, что в 2016 массово оспаривалась кадастровая стоимость земель населенных пунктов, утвержденная приказом Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области (от 10.11.2015 № 263-П).

Напомним, что до 2020 года в комиссии при управлении Росреестра по Челябинской области заявители по-прежнему смогут оспорить государственную кадастровую оценку в отношении объектов, кадастровая стоимость которых была определена еще в соответствии с Законом об оценочной деятельности.

Но уже 1 сентября 2017 во исполнение Федерального Закона «О государственной кадастровой оценке» (от 03.07.2016 № 237-ФЗ) на территории Челябинской области было создано областное государственное бюджетное учреждение «Государственная кадастровая оценка земель», которое наделено полномочиями по определению кадастровой стоимости. Новую оценку можно будет оспорить в комиссии, созданной уполномоченным органом субъекта на территории Челябинской области.

На 2019 год приказом Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области (от 03.10.2017 № 208-П) запланировано проведение оценки земельных участков, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности и земель водного фонда.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела управления Росреестра, служба новостей Южного Портала