23 марта – День метеоролога: в Троицке живут и работают наблюдатели Солнца

Троицкая метеостанция – это неприметный домик на улице Тони Меньшениной, здесь тихо, ничто не мешает работе специалистов. Информацию о профессиональном празднике, который сегодня отмечают сотрудники городской метеостанции, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Пригревает высокое весеннее солнышко, и дорога, по которой неспешно проезжают автомобили, потихоньку оттаивает. Весна постепенно привносит в жизнь тихого уездного города свою невыразимую прелесть.

- Если вы еще немного подождете, то мы закончим заполнять данные по снегосъемке и побеседуем, - говорит начальник станции Валентина Заболотнова. – Вот автоматическое рабочее место современного метеоролога, оно оснащено компьютером, в котором имеются все необходимые программы. За компьютером сейчас работает техник-метеоролог Неля Матчугова. Кстати, все метеорологи мира общаются на своем, только нам понятном языке – цифровом!

Этот небольшой, но очень дружный коллектив в декабре отметил 130-летний юбилей метеонаблюдений в Троицке. Здесь работают настоящие профессионалы. К примеру, если вы думаете, что снегосъемка по силам любому троичанину, вы глубоко ошибаетесь.

- Мы определяем высоту снега, его плотность, наличие ледяной корки на почве, состояние почвы и многое другое, - говорит Валентина Владимировна. – Для тех, кого интересует предстоящий паводок, могу сказать: снега мало, он легкий, пушистый. Его высота – всего 25 сантиметров. Сравните с годами, когда зимы были снежные – тогда высота снежного покрова достигала 70 и более сантиметров. Запас воды нынче небольшой. А поскольку земля сильно промерзла, до 2 метров, то в почву весной уйдет немного влаги. Но на предстоящий урожай это не очень сильно повлияет, все зависит от дождей, которые пройдут в конце весны и летом.

Ежедневно метеорологи берут несколько десятков различных показателей. Эти данные передаются в Москву, а затем идут гидрологам, аграриям, научным организациям и другим ведомствам. Они представляют собой огромную ценность. Проснувшись рано утром, каждый из нас первым делом интересуется – какая сегодня будет погода. Этими данными синоптиков обеспечивают метеорологи. Но не только прогноз погоды рождается, благодаря им. Взять те же прогнозы для садоводов-огородников.

- Поскольку земля промерзла до 2 метров, а температура почвы (не путать с температурой воздуха!) опускалась ниже минус 13, то можно сказать, что многие деревья в садах попросту вымерзли, - рассказывает начальник метеостанции. – Но есть и более глобальные задачи, стоящие перед нашей «отраслью». Например, накопление данных об изменении климата. Все последние годы мы говорили о глобальном потеплении. Так вот, на основании данных, которые мы передаем ежедневно и сравнения их с предыдущими периодами, могу констатировать: глобальное потепление осталось позади, и мы неуклонно движемся к ледниковому периоду.

К ледниковому периоду мы двигаться в этот день не стали. А просто вышли втроем на метеоплощадку и взяли очередные данные. В том числе радиационный фон и данные с гелиографа о продолжительности солнечного сияния. Видимо, чтобы еще раз подтвердить истину о том, что Троицк является самым солнечным городом России. Эти данные затем будут занесены на бумажный и в электронный носители. Времена меняются, а бумаге метеорологи по-прежнему доверяют так же, как и почти триста лет назад, когда в 1722 году Петр I приказал ежедневно следить за погодой в Санкт-Петербурге.

Владимир Луценко, «Метро» 74 Троицк, служба новостей Южного Портала

На фото автора: техник-метеоролог Неля Матчугова