В Троицке в новые семьи устроено 98 сирот и детей без попечительства

«Пусть мама услышит…» слова этой замечательной песни из мультфильма «Мама для мамонтенка» вспоминаются каждый раз, когда в СМИ появляется информация о работе органов опеки и попечительства. Актуальное интервью с начальником отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения Мариной Михайлусовой обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Марина Владимировна, 27 февраля весь мир будет отмечать один из самых позитивных в мире праздников – День оптимиста. Его с полным основанием можно считать и вашим, ведь плодами работы ваших сотрудников как раз и является обретение детьми своих новых родителей.

- Я занимаюсь этой работой на протяжении 8 лет, и знаю, насколько специфичен этот труд. Ведь к каждой семье надо каждый раз искать свой подход. Дети, для которых мы ищем новые семьи – это, по большей части, социальные сироты. Их родители по каким-либо причинам были лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы, есть и другие «неблагополучные» категории. Конечно, лишение родительских прав – крайняя мера, к ней прибегают только в том случае, если все другие способы не дают желаемого результата. Здесь нашими действиями тоже «руководит» оптимизм, мы до последнего надеемся, что родители, после проводимых нами профилактических мер, одумаются и будут ответственно выполнять свои обязанности. К сожалению, это удается не всегда.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, помещаются в центр помощи, социальный приют, дом-интернат. Идет поиск новых родителей. Только за прошлый год в новые семьи нами было устроено 98 детей. Не все они остались в Троицке. Ведь к нам обращаются со всех уголков России.

- А каков, примерно, процентный состав по территориям, где проживают новые родители для наших ребятишек? Наверное, большинство из числа троичан?

- Нет, заявки поступают со всей Челябинской области, есть приемные родители из Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Свердловской областей, уехали наши детки в прошлом году и в Москву.

- Среднестатистические новые родители – это люди очень обеспеченные, богатые?

- Нет, как правило, это самые обычные семьи среднего достатка, где супруги по тем или иным причинам не могут иметь детей. Как правило, они усыновляют маленьких деток, чтобы сохранить для них тайну усыновления. Опеку или попечительство приемные семьи оформляют для того, чтобы дать семейное тепло, ласку, заботу, образование и воспитание детям разных возрастов. Разумеется, мы осуществляем контроль над приемными семьями: в течение первого года ежеквартально, а во второй и последующие годы – каждые шесть месяцев. В этом году у нас усилился контроль над приемными семьями, теперь мы ведем такие посещения совместно с работниками следственного комитета. У нас есть приемные семьи, где воспитывают пять и более детей. По моим наблюдениям, это не обязательно должны быть богатые родители. Богатство приемных родителей заключается в другом – в стремлении и умении дарить любовь, ласку и семейное тепло. Большая помощь оказывается также за счет мер государственной поддержки. Поэтому мы твердо верим, что каждый ребенок, в итоге, найдет свою семью, и будет счастлив!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала