Кому положена выплата в связи с рождением первенца, где и как ее можно получить?

В жизни каждой семьи прекрасным моментом становится рождение первенца, но не все знают, положена ли в связи с этим социальная выплата, где и как ее можно получить. Актуальное интервью на эту тему с начальником управления социальной защиты населения Сюзанной Григорян обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Сюзанна Оганесовна, с какими вопросами чаще всего обращаются к вам горожане?

- Основных вопросов несколько, вот они – вместе с ответами:

- С 2018 года на территории РФ введена новая выплата в связи с рождением первого ребенка, расскажите, кому она положена?

- Ежемесячная выплата назначается и выплачивается женщине, являющейся гражданкой РФ и постоянно проживающей на территории РФ, в случае если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную за второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой (15912 руб.).

- То есть отец ребенка не имеет никакого права на данную выплату?

- Отцу (усыновителю) ребенка данная выплата назначается только в случае смерти женщины, объявления её умершей, либо в случае лишения её родительских прав.

- Имеет ли значение для назначения данной выплаты то, работают ли родители или нет, и должен ли заявитель осуществлять выбор получать ему данную выплату или пособие по уходу за ребенком?

- Назначается ежемесячная выплата независимо от наличия права на иные виды пособий и наличия трудовых отношений.

- На какой срок назначается пособие, каков его размер и что для этого необходимо?

- Размер ежемесячной выплаты на 2018 г. составляет 10221 руб. Выплачивается данная выплата до достижения первенцем возраста полутора лет.

Назначается ежемесячная выплата сроком на один год. По истечении этого срока, заявитель подает новое заявление о назначении ежемесячной выплаты со всеми необходимыми документами.

Для назначения ежемесячной выплаты представляются следующие копии документов при наличии всех оригиналов:

•документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

•свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

•документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;

•документ, подтверждающий расторжение брака;

•сведения о доходах членов семьи;

•документ о банковском счете заявителя.

- Куда необходимо обращаться и сколько есть времени у заявителя для обращения, если считать от рождения ребенка?

- Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, вы можете представить в многофункциональный центр (ул. Ленина, д. 19), отдел семьи и детских пособий управления социальной защиты населения администрации Троицка (ул. Фрунзе, д. 2, каб. 8, тел. 8(35163)22357), либо направить заявление на получение государственных услуг со своего персонального компьютера, зарегистрировавшись на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг вам помогут в управлении социальной защиты населения.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала