Все туристы в гости к нам или почему Троицк называют туристической Меккой

Судя по развитию событий, Троицк меняет вектор развития и становится центром притяжения туристов, об этом свидетельствует увеличившееся их число, а также работа администрации по улучшению туристического климата в нашем городе. Эту обнадеживающую тенденцию комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Одним из таких событий является решение властей начать работу над формированием исторического ядра центральной части города, - рассказывает специалист по туризму управления культуры Елена Артеменко. – Суть этой деятельности в том, чтобы определить место для максимального привлечения туристов, и благоустраивать его, как с точки зрения улучшения архитектурной составляющей, так и в плане развития коммуникаций. Историческое ядро будет ограничено улицами Гагарина, Красноармейская, Красногвардейская, Октябрьская, Климова, Ленина и братьев Малышевых. Разумеется, это не значит, что другие территории останутся в прежнем виде. О том, что будут благоустраиваться и другие микрорайоны, свидетельствует конкурс по развитию общественных территорий на ближайшие годы.

Выделение исторического ядра – это уже опробованный способ улучшения туристической привлекательности, которым успешно пользуются в других городах. Троицк – город, имеющий значительную протяженность и массу интереснейших достопримечательностей. Осмотреть их все в течение нескольких часов вряд ли удастся. Поэтому в большинстве подобных случаев власти городов выделяют место, где имеется наибольшее количество памятников истории и архитектуры. Историческое ядро в Троицке включает в себя Сквер Памяти, Уйский собор, краеведческий музей, пассаж Яушевых, Центральную площадь, торговые ряды, гостиницу Башкирова, медресе «Расулия», парк культуры и отдыха имени Томина и другие объекты, представляющих интерес для гостей нашего города.

Ожидается, что в ближайшие годы город будет продолжать благоустраиваться. Это относится к обустройству набережной в районе Уйского собора, Центральной площади, улицы Климова и других территорий. Уже сейчас Троицк называют туристической Меккой Южного Урала. И это не случайно. Наш город имеет очень интересную, богатую историю, здесь сохранились многочисленные памятники архитектуры. В Троицке находится святыня, представляющая собой интерес для всего мусульманского мира – это могила святого шейха Зайнуллы Расулева. Социальные сети изобилуют всевозможными городскими легендами, связанными с событиями времен Пугачева и более позднего периода. Троицк хранит в себе множество тайн и информации, ожидающей своей трибуны. Собственно, архитектурный облик сам по себе представляет собой музей под открытым небом. Уже сейчас проводятся автобусные экскурсии «Архитектура старого города» и «Троицк купеческий». Паломников из числа православных и мусульман ждут на маршрутах «Купола над городом. Православные храмы Троицка» и «Уральская Мекка. Мусульманские святыни Троицка». Любителям туров выходного дня предназначены экскурсии «Троицк - казачий форпост», «Троица в Троицке», арт-пленэр «Троицк - степной Петербург». На сайтах и в группах социальных сетей содержится масса полезной информации о том, как можно забронировать поездку, где остановиться на ночлег или перекусить. Троицк ждет всех тех, кому интересна наша история и наши достопримечательности!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала