Троицкий водопровод: если в кране нет воды, то кто виноват и что делать?

На территории города Троицка сложилась непростая ситуация с авариями на сетях водоснабжения и водоотведения, во многом она связана с изношенностью сетей и промерзанием грунта с учетом малоснежной зимы. Информацию о том, кто виноват в ситуации, когда в кране нет воды, и что делать рядовым потребителям коммунальных услуг, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Наибольшее число аварийных ситуации на сетях зависит от срока их эксплуатации. Общая протяженность сетей, обслуживаемых водоканалом, составляет 192,67 км., в том числе муниципальных - 182,2 км.

Водопроводные сети в основном выполнены из чугуна и стали, при этом протяженность сетей со 100-процентным износом составляет 114,5 км.

Силами и средствами водоканала за 2017 год устранено 156 аварий на сетях водоснабжения, а сначала этого года – уже 56. На сетях водоотведения в прошлом году ликвидировано 12 аварий, связанных с разрушением трубы вследствие износа, засоров канализационных сетей устранено 1 251. За два месяца текущего года уже устранено 3 аварии на сетях водоотведения и устранено 202 засора.

Сетей водоотведения в аварийном состоянии, требующих замены, 55,1 км. С учетом малоснежной зимы промерзание грунта местами достигает 2,5 метров, что в свою очередь приводит к росту аварийных ситуации.

С повышением температуры воздуха усилится промерзание грунта, что может привести к росту аварийных ситуаций на сетях водоснабжения и водоотведения. Сотрудники водоканала предпринимают исчерпывающие меры для устранения аварий на сетях и бесперебойной подачи воды населению. Аварийные бригады работают в круглосуточном режиме. ООО «Троицкий Водоканал водоснабжение» для решения проблемы разрабатывает инвестиционные программы, которые позволят в ближайшее время получить финансирование на ремонтные работы.

Убедительно просим жителей города быть более терпеливыми при отключении водоснабжения по причине аварийных ситуации.

P.s. Кстати, аналогичная ситуация возникла и в соседнем Южноуральске, где коммунальщики работают в поте лица, в городские власти готовят к следующей зиме целый комплекс мероприятий по модернизации водопроводных сетей.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка