Старт Масленицы в чайхоне «Восток»: мы накормили блинами детишек из социального приюта

Редакция газеты «Метро» (Троицк) дала старт Масленицы в понедельник, 12 февраля. Информацию об этом событии, а также ответ на вопрос, почему именно чайхона «Восток» была выбрана в качестве стартовой площадки, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Причина проста: здесь всегда рады горожанам и гостям, приезжающим в Троицк со всех уголков России и из-за границы. А хозяин, известный предприниматель Фарход Джураев, открыт любым интересным предложениям.

В понедельник, который называется в народе «Встреча Масленицы», мы угощали блинами воспитанников МКУ «Социальный приют». Руководитель учреждения Ольга Левченко с удовольствием согласилась принять участие в традиционной акции газеты «Метро», которая называется «Мы делаем новости».

С утра на кухне чайхоны закипела работа. Главный редактор Олеся Хажиева, а также рекламные менеджеры Элина Садыртдинова и Елена Старостина, облачившись в фирменные фартуки «Метро», занялись выпечкой блинов. К 11 часам в гости к нам пришли дети из приюта в сопровождении воспитателей Светланы Патрикеевой, Лилии Карачинцевой и Инны Стариковой. Фарход Джураев усадил детей в особом помещении, которое называется «Покои Тамерлана». Здесь, за нарядными столиками-дастарханами, ребята принялись за приготовленное для них угощение. Радушный хозяин рассказывал о том, какие существуют обычаи у народов Центральной Азии, продемонстрировал игру на национальных инструментах, среди которых – дойра, карнай и тор. А дети в ответ дарили взрослым стихотворения и песни.

Затем Олеся Хажиева провела мастер-класс по выпечке блинов. Каждый воспитанник приюта мог собственноручно испечь на сковороде свой блин. Это занятие так захватило детишек, что некоторые из них подходили к плите и второй, и третий раз.

- В приюте успешно реализуется программа «Планета наций», - рассказывает Лилия Асхатовна. – В рамках этой программы мы знакомим детей с традициями и обычаями народов, представители которых проживают в многонациональном Троицке. Мы были очень рады приглашению принять участие в старте масленичной недели.

- Когда от газеты «Метро» поступило предложение о совместной акции, я с удовольствием согласился, - говорит Фарход Холбойевич. – Двери нашей чайхоны всегда открыты для дорогих гостей! Встреча с детьми прошла очень интересно. Буду рад дальнейшему сотрудничеству с вашим изданием.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала