Кадеты и редакция газеты «Метро» продолжают акцию «Троицк и троичане»

Кадеты школы № 9, совместно с газетой «Метро», продолжают акцию «Троицк и троичане», посвященную 275-летию города. Информацию о том, что ученицы 9«а» класса Наталья Котышева, Вероника Сайлер и Ольга Новикова отправились в гости к Федору Марковскому, ветерану труда одного из знаковых предприятий Троицка – швейной фабрики, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Федор Алексеевич встретил гостей радушно, рассказывал о том, какое это было замечательное предприятие и какой оставило свой след в трудовой летописи нашего города.

- Если учитывать, что в годы максимального развития производства на фабрике работало до 2 тысяч человек, в основном женщины, то можно сказать, что свой вклад внесло порядка 60 процентов представительниц прекрасного пола из числа трудоспособного населения Троицка, - вспоминает ветеран. – За 60 лет своего существования с небольшой мастерской по пошиву и ремонту одежды, фабрика превратилась в мощнейшее предприятие с филиалами в Пласте, Троицком и Варненском районах, а детские сорочки мы изготавливали совместно с нашими вьетнамскими коллегами. Да, были в свое время троицкие сорочки и с лейблами «Made in Vietnam», они шли на реализацию по всей стране. Во время максимального развития швейного производства подразделения фабрики были открыты в помещениях по улице Советская. Предприятие продолжает работать и сейчас, но уже, конечно, далеко не в тех объемах.

С особой гордостью Федор Марковский вспоминает о таких замечательных представителях легкой промышленности Троицка, как Лидия Петровна Васильченко – кавалер Ордена Ленина, а также Валентина Яковлевна Косарева – кавалер Ордена Славы II и III степени.

- Еще бы немного фабрика поработала – и в Троицке появилась полный кавалер Ордена Славы! – говорит он. – Были у нас также работники, имевшие медали и другие правительственные награды. Наша фабрика знаменита тем, что дала городу около 500 ветеранов труда, этот показатель не превзойден и поныне, несмотря на то, что у нас работают и работали заводы и фабрики покрупнее. Звание «Ветеран труда» присваивалось тем, кто проработал на одном предприятии 20 и более лет.

В военные годы троицкие швеи были заняты исключительно выполнением заказов для фронта. Здесь, как и на других предприятиях оборонного комплекса страны, ковалась Великая Победа. В послевоенные годы какое-то время фабрика выпускала спецодежду, а затем перешла на производство мужских сорочек. Именно этот товар, наряду с майонезом «Провансаль», который выпускал жировой комбинат, являлся брендом, по которому жители страны знали о нашем городе.

- Случалось, что на фабрику поступали заказы от союзного правительства, - рассказывает Федор Алексеевич. – В наших сорочках ходили в министерствах и ведомствах Москвы. Однажды поехал я в Ленинград, смотрю: в магазине большая очередь, выстоял, купил товар, смотрю, а на ярлыке – Троицк.

Кадеты с огромным интересом и вниманием слушали рассказ ветерана.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала