Артем Левшич – один из тех, кто уже начал подготовку к 275-летию Троицка

Наступающий 2018-й год – юбилейный для Троицка, город отметит свое 275-летие, и один из тех, кто в эти дни уже начал активную подготовку к будущему празднику – известный художник и общественник Артем Левшич. Юбилейную тему, как и канун Нового Года активно обсуждают в эти дни горожане, социальные сети и новости Троицка.

Создаваемые и реализуемые с его участием проекты хорошо знакомы живописцам и всем любителям прекрасного на Южном Урале и за его пределами. Один из самых известных - арт-пленэр «Троицк – Степной Петербург», ежегодно собирающих в наш город художников со всей России.

- Я – троичанин, житель старинного уральского города, в котором собрано немало замечательных образцов архитектуры, зодчества, живописи… - говорит Артем Николаевич. – Вся эта красота старины в свое время побудила меня к созданию проекта «Троицк – Степной Петербург». Для этого не потребовалось изобретать велосипед, на пленэры российские художники съезжались в наш город, начиная с XIX века. Прежде это не афишировалось до уровня создания какого-то бренда. Но из школ искусств, вузов – художественных и архитектурных - приезжали будущие мастера кисти и резца. И это не случайно, ведь в нашем городе собраны объекты разных архитектурных жанров. А для того же архитектора важно порисовать, уметь решать работы композиционно – на холсте и на бумаге. Мне осталось только популяризировать Троицк. Начал это делать совместно с Гильдией художников Южного Урала. Организовал выставку, собрал мастеров. Нашему городу повезло еще и в том плане, что у нас очень богатая, своеобразная аура старинного города с уникальным ландшафтом, а также природа, начинающаяся буквально сразу же за городской чертой.

Следующим шагом, который сделал художник и общественник, стало объединение профессионалов и любителей. В итоге общение между мастерами и теми, кто хочет вырасти до их уровня, стало более интенсивным и вывело проект на новый уровень. Наметилась тенденция возврата к традициям прошлого, более тонкое понимание накопленного культурного наследия прежних лет. На фоне работы проекта в последнюю пару лет стала прослеживаться и направленность на популяризацию Троицка, как потенциального центра туризма. А это, в свою очередь, выявило необходимость развивать инфраструктуру.

- Большинство художников – люди небогатые, - поясняет Артем Левшич. – А гостиницы в городе довольно дорогие. В итоге часть сил, необходимых для полноценного творчества, теряется на бытовую суету. Необходимы и другие привлекательные возможности для тех, кто желает приехать к нам на пленэр в летнее или зимнее время. Из опыта других территорий мы взяли хорошую традицию: живописцы приезжают на уже готовую площадку, творят, а затем часть своих работ отдают в счет оплаты за предоставленный комфорт. Сейчас уже начали подготовку к мероприятиям, которые войдут в празднование юбилея Троицка. Думаю, нам удастся значительно расширить наш проект «Троицк – Степной Петербург», внести свою лепту в развитие туристической направленности города.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала