Чем запомнился троичанам уходящий Год Красного Огненного Петуха

В конце года обычно принято подводить итоги, намечать планы на будущее. Наиболее значительные события, которые произошли в течение 2017 года, запомнившиеся знаменательные даты, а также впечатления об уходящем Годе Огненного Петуха обсуждают социальные сети и новости Троицка.

ЯНВАРЬ

На перекрестках города установлены современные светодиодные светофоры на сумму более 3,5 млн. рублей. День российского студенчества прошел в новом кинозале на базе ЦКР ДК «Энергетик». Свой 105-й день рождения отметила Анна Львовна Заварухина.

ФЕВРАЛЬ

На юбилейную «Лыжню России» в Троицке пришло рекордное число человек: 35-я «Лыжня России» собрала в городе более 600 участников. В 2017 году сделан серьезный шаг к увеличению числа мероприятий по популяризации здорового образа жизни.

МАРТ

На ремонт асфальтобетонного покрытия выделено в 2,5 раза больше средств, чем год назад – более 28 млн. рублей. Из области выделено 9 млн. рублей на газификацию, в том числе строительство газопровода в пос. Станционного и газификацию 77 частных домов.

АПРЕЛЬ

45 троицких семей получили ключи от новых квартир по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан России». Состоялась презентация первого трактора К-704. В городе впервые побывал хоккейный клуб «Трактор».

МАЙ

Завершены работы по разработке проекта восстановления медресе «Расулия» в Троицке, проходящего по распоряжению Бориса Дубровского. Выступление Александра Виноградова в Махачкале позволило получить еще 1 миллион рублей на эти цели.

ИЮНЬ

На 275-летие Троицка пришло около 15 тысяч человек. Произведен ремонт дорожного полотна по улице Крестьянской на 4,5 млн. рублей. Начался реализация партийного проекта «Парки малых городов» по Скверу Памяти на сумму 26,5 млн. рублей.

ИЮЛЬ

В «Расулевских чтениях» участвовали губернатор Борис Дубровский и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Более 21 тысячи человек съехались в Троицк на «Сабантуй». В городе открылся доступ к ресурсам Президентской библиотеки.

АВГУСТ

74 семьи получили новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья, на новый 5-этажный дом из области выделено 105,8 млн. рублей. В Троицке впервые прошел межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Южный рубеж-2017».

СЕНТЯБРЬ

Прошли праздники дворов в честь завершения программы «Городская среда», Троицку из области выделили более 15 млн. рублей. Благоустроено 14 дворовых территорий. В городе впервые прошел фестиваль духовной музыки и гастрономический фестиваль.

ОКТЯБРЬ

Открытие дорожной развязки в районе Комсомольской площади и обновленной стелы «50-летию комсомола города Троицка». Впервые за всю историю поселка Мясокомбинат заасфальтирована дорога, общая стоимость работ - более 12 млн. рублей.

НОЯБРЬ

Открытие Сквера Памяти после реконструкции стоимостью 32 млн. рублей. Награждение троичан, ставших призерами чемпионата мира по панкратиону в Сочи. Троицк выиграл конкурс на право организации зала для кинопоказов стоимостью 5 млн. рублей. 

ДЕКАБРЬ

Троичане вошли в первую сотню лучших молодых южноуральцев. Депутаты приняли бюджет 2018 года, город получит из области дополнительно 226 млн. рублей, они пойдут на переселение из аварийного жилья и строительство объектов инфраструктуры.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала