Троичанин Артуш Карапетян уверен: миссия творца на Земле – создавать красоту

Ледовый городок на Центральной площади, открытие которого состоялось в минувшее воскресенье, поражает искусной резьбой. Высказывание автора этих сверкающих на солнце композиций, троичанина Артуша Карапетяна о том, что миссия любого творца – показать, как красив мир, окружающий нас, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Каждый из нас, поодиночке, не в силах спасти мир, - говорит Артуш Карапетович. – Наша миссия в этом безумном мире другая. Ведь красота, которую может и должен создавать человек, создается буквально из всего. Это может быть камень, дерево, лед и даже обычная земля. Подстригите траву на газоне – и он преобразится. Срежьте с дерева лишние ветки – и его крона станет образцом благоустройства. А там, где больше красоты – человек сам перевоспитывается, становится красивым в душе. Такой человек не будет сорить, портить, ругаться. А все потому, что, окруженный красотой, он становится счастливым!

Артуш Карапетян уверен: лучшие представители человечества на протяжении тысячелетий создавали свои прекрасные творения для того, чтобы душа пела.

- А все остальное время люди или пашут, или воюют, - улыбается мой собеседник. – Я думаю, единственное нужное качество в человеке – это умение создать красоту. А еще я думаю, что истинные творцы, создатели прекрасного, несут божественную миссию и спасают мир от того плохого, что делается на Земле. В нашей повседневной жизни должно быть больше красоты, больше свободы и меньше проблем. Счастливы те родители, которые отдают детей в кружки и секции танцев, музыки, живописи – чтобы ребенок общался с красотой.

По словам Артуша Карапетовича, скульптуры изо льда создавать не так-то просто. Лед тонкий, мягкий, хрупкий, кристаллический, и работать с ним и легко, и трудно одновременно. Один неправильный удар – и целая глыба льда безвозвратно потеряна.

- Благодаря подсветке фигур, что является новшеством для нашего новогоднего городка, вся площадь, что называется, заиграла, - комментирует мастер. – Поэтому мы старались обрабатывать фигуры так, чтобы кристаллы не меняли своей оригинальной формы. Результат получился просто фантастический. Теперь в течение 10 дней каникул маленькие троичане смогут попасть в настоящую сказку. А взрослые попадут в свое детство и наберутся впечатлений, которых у них не было раньше.

- А как рождается красота в замыслах творца?

- Этот процесс можно сравнить с растущим деревом. Мы не вникаем в подробности того, как оно питается водой, минералами и солнечным светом. Но в итоге получается красота. У меня идеи появляются, когда я вижу смонтированную глыбу льда. Это экспромт, импровизация, соединенные с опытом и теми мыслями, которые в голове живут всегда. А когда берешь в руки резак или бензопилу – ты уже видишь законченный результат. Остается только довести до него исходный материал. Поэтому самый желанный итог – тот, который родился из самых свежих мыслей. Это как хлеб, который ты только что достал из печи…

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала