В 2017 году Троицк стал лучшей территорией Южного Урала по сдаче нормативов ГТО

Управление по спорту, туризму и делам молодежи сегодня переживает свое второе рождение, именно здесь, с приходом молодого энергичного руководителя Кирилла Рогеля, рождается масса новых идей, со временем преобразующихся в замечательные проекты, которые претворяются в жизнь. Информацию о том, как работает такая «кузница проектов», обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Над идеями работает весь коллектив управления, - рассказывает Кирилл Викторович. - Мне остается только генерировать их в своей голове, чтобы на выходе получился проект, готовый к реализации. Большую помощь в этом процессе нам оказывает молодежь Троицка. Ребята сами приходят к нам, звонят по телефону и предлагают свои оригинальные замыслы. Бывает, что идеи рождаются в ходе каких-то встреч. Взять, к примеру, идею создания велосипедной дорожки в парке культуры и отдыха. В 2014 году, во время встречи молодежи с главой Троицка Александром Виноградовым поступило предложение – а нельзя ли сделать в парке велодорожку? После этого я пришел к главе с идеей разработать проект и привлечь областное финансирование. Александр Георгиевич одобрил такой вариант – и через какое-то время в горсаду появилась велодорожка. Она сразу же стала и трассой для лыжероллеров. Позже здесь – так же по инициативе самой молодежи - появился еще и скейтпарк.

Теперь мы хотим пойти дальше, подняться на новый уровень. И в этом случае инициатива шла снизу. На прием к главе пришел предприниматель, который сдает велосипеды в аренду, и предложил создать на территории города нескольких кварталов дорожки, благодаря которым люди могли бы передвигаться по городу на велосипедах. Это даже не предприниматель, а скорее человек, который хочет создать в Троицке велосипедный клуб. И это вполне логично, так как любителей этого вида отдыха в нашем городе становится все больше. В результате сейчас мы работаем над проектом экскурсионного маршрута, который поможет осуществить всеобщую велосипедизацию центральной части города.

Здесь мы планируем задействовать сразу два направления. Первое – для тех, кто приехал в Троицк отдохнуть и полюбоваться достипримечательностями. Второе – непосредственно для горожан, которые смогут на велосипеде добираться до работы, учебы или места отдыха. Таким образом, мы сможем адаптировать у себя опыт Екатеринбурга, Уфы, Казани и Москвы, где такие территории уже функционируют.

Точно так же родилась и была реализована идея прокладки лыжной трассы между поселками ГРЭС и Мирный. 6-метровая ширина позволяет укреплять здоровье не только лыжникам, но и любителям скандинавской ходьбы, а летом – велосипедистам.

Закономерным итогом стало признание Троицка в 2017 году лучшим муниципалитетом Южного Урала по сдаче нормативов ГТО. Этот показатель остается неизменным с 2014 года, и троичане каждый год держат планку. И здесь инициатива идет непосредственно от коллективов.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала