Троицк живет и развивается, вопреки мрачным оценкам скептиков

В Троицке немало скептиков, которые считают, что за последние годы местные власти буквально «развалили» город, однако позитивные новости заставляют усомниться в мрачных оценках «ворчунов». Подытожить все то, что было сделано за год, мы попросили главу Троицка Александра Виноградова, эту тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Размер областного и федерального финансирования для проектов по развитию города оказался рекордным, - говорит Александр Георгиевич. - Самые большие инвестиции в перспективное развитие города в 2017 году - 600 миллионов рублей – пошли на строительство котельной: 300 миллионов выделил фонд содействия реформированию ЖКХ и еще более 300 миллионов вложил инвестор.

Следующим по величине объектом стал Сквер Памяти. Реализация проекта реконструкции центрального сквера города началась в 2014 году. В 2017 году мы продолжили эту работу. Благодаря программе «Формирование современной городской среды», данный объект получил свое логическое завершение.

Помимо Сквера Памяти, был значительно расширен тротуар по улице Гагарина. В этом месте город сразу поменял свой вид.

Построена мини-котельная по улице Сони Кривой. В центре культурного развития «Энергетик» появились красивые, комфортные лофт-центр, библиотека, кинозал.

Завершается проектирование улицы Климова, где будет троицкий Арбат с широким бульваром и сохранением одностороннего движения, улицы Октябрьской, которую в 2018 году предполагается начать асфальтировать от ул. Красноармейской до ул. Малышева, а также набережной в районе Уйского собора.

Полностью отремонтирована улица Автодромная, а также улица Крестьянская. Заасфальтировано 17 дворов, где также установлены объекты малой архитектурной формы. Начат ремонт улиц Разина, 30 лет ВЛКСМ, Красноармейской, Малышевых, лучше выглядит въезд в город.

Благодаря финансовой поддержке области, Троицку удалось завершить переселение жителей из аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2012 года и обеспечить исполнение майского Указа Президента РФ. Было построено два дома – по ул. Карташова, 51«а» и д № 8 в 5 мкр., куда переехало около 120 семей. Общий объем средств, поступивших из региональной казны – почти 157 миллионов рублей.

О стабилизации экономики говорит тот факт, что количество людей, занятых в различных отраслях, не уменьшается. Начал функционировать тракторный завод, есть еще ряд интересных проектов, над которыми мы работаем.

Одним из перспективных направлений для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест является развитие туризма, в том числе - событийного туризма. В течение года в городе проводится немало интересных мероприятий – это областной Сабантуй, Расулевские чтения, День города, Неплюевские чтения.

Мы всегда открыты для конструктивного диалога, для новых идей, с которыми к нам постоянно идут люди разного возраста, в том числе и молодежь. Троицк будет эффективно развиваться только тогда, когда в этом процессе будет участвовать как можно большее количество горожан. В этом случае успех гарантирован!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала