Налоговая напоминает: страховые взносы – это обязательные платежи

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области напоминает, что страховые взносы - это обязательные платежи, которые организации и физические лица уплачивают из собственных средств на социальное страхование своих работников, а в некоторых случаях физические лица обязаны уплачивать страховые взносы за себя (п. 3 ст. 8 НК РФ, ст. ст. 1, 3 Закона № 125-ФЗ). Полезную информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

Плательщиками страховых взносов (страхователями) являются лица, которые обязаны уплачивать взносы (ст. 419 НК РФ, п. 2 ст. 6 Закона об основах обязательного соцстрахования, ст. ст. 3, 5 Закона № 125-ФЗ).

Организации обязаны уплачивать взносы на обязательное социальное страхование работников по ОПС, ОМС, по ВНиМ и на страхование от несчастных случаев.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные нотариусы и иные частнопрактикующие лица обязаны уплачивать:

•взносы на обязательное социальное страхование работников по ОПС, ОМС, по ВНиМ и на страхование от несчастных случаев;

•взносы на себя по ОПС и ОМС.

Иные физические лица обязаны уплачивать взносы на обязательное социальное страхование работников по ОПС, ОМС, по ВНиМ и на страхование от несчастных случаев.

Страхователь обязан представлять сведения о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов. Расчет по страховым взносам представляется в налоговый орган ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом. Подавать его нужно в электронной форме по ТКС. Бумажная форма отчета возможна, если среднесписочная численность физических лиц страхователя, получающих доход, не больше 25 человек.

Кроме того, если отчет представлен на бумажном носителе, налогоплательщик рискует получить от налогового органа уведомление об отказе в приеме по причине несоответствия контрольных соотношений (равенства). Если это равенство не выполняется, то расчет по страховым взносам не считается представленным (п. 7 ст. 431 НК РФ), следовательно, плательщик страховых взносов обязан представить расчет, в котором устранено указанное несоответствие.

Взносы платятся по итогам каждого месяца не позднее 15-го числа следующего месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ, п. 4 ст. 22 Закона N 125-ФЗ). В 4 квартале 2017 года сроки уплаты страховых взносов такие:

•за октябрь - 15.11.2017 г.;

•за ноябрь - 15.12.2017 г.

За несвоевременную сдачу расчета установлен штраф – 5 процентов от суммы взносов, указанной в расчете, но неуплаченной, за каждый полный и неполный месяц просрочки. Сумма штрафа не может быть меньше 1 000 руб. и больше 30 процентов от указанной суммы взносов (ст. 119 НК РФ).

Служба новостей Южного Портала