В Троицке комиссия ПДН подвела итоги деятельности за 9 месяцев 2017 года

В Троицке в малом зале городской администрации состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Елены Василяускене. Итоги этого мероприятия обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На учете в отделении по делам несовершеннолетних в настоящее время состоит 68 несовершеннолетних и 82 неблагополучных семьи. Анализ оперативной обстановки за 9 месяцев текущего года по сравнению с 2016 годом показывает снижение на 24 процента уровня зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии: в 2016 году – 33 преступления, в 2017 году – 25.

В целях снижения подростковой преступности инспекторами ОПДН было проведено: 196 лекций и бесед в образовательных учреждениях, 86 рейдов совместно с учреждениями системы профилактики.

Возрастная категория детей, совершивших самовольные уходы, колеблется от 11 до 17 лет. Лицами женского пола совершено 20 уходов, мужского – 23.

В 2017 году отмечен рост самовольного ухода подростками на 31 процент относительно данных 2016 года: 39 человек – в 2016 году, 51 – в 2017 году. Основными причинами ухода являются: совершение правонарушений, стремление к «взрослой» жизни, отклонения в психическом развитии, трудности адаптационного периода.

Со всеми несовершеннолетними и их родителями сотрудниками полиции и управления социальной защиты населения проведены профилактические беседы по предупреждению повторных самовольных уходов, даны рекомендации обращения за помощью психолога в Комплексный центр.

В рамках межведомственной профилактической акции «Образование – всем детям» были проведены различные мероприятия: третий молодежный форум «СтартапОК», историко-краеведческий квест «Экскурсионное ориентирование», всероссийский забег «Кросс нации», книжные выставки, экскурсии, конкурсы на территории библиотек и краеведческого музея города. Основная цель акции – обеспечить максимальную занятость обучающихся, составляющих «группы риска».

В управлении социальной защиты населения с августа по 31 октября проводится прием заявок на получение единовременного социального пособия многодетными и малоимущими семьями. На данный момент уже подано 370 заявлений.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка