На помощь ЗАО «ТЭК» и ООО «Перспектива» едут специалисты из Челябинска

Сегодня вечером прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где было принять решение оказать помощь единой теплоснабжающей и теплосетевой организациям по устранению аварий. Ситуацию с теплоснабжением в городе комментируют социальные сети и новости Троицка.

Начало отопительного сезона в центральной части города затягивается из-за конфликта двух организаций – единой теплоснабжающей ООО «Перспектива» и теплосетевой ЗАО «ТЭК». Напомним, что с 1 июня 2017 года в Троицке произошла смена единой теплоснабжающей организации (ЕТСО) с ЗАО «ТЭК» на ООО «Перспектива». Данная смена проведена по инициативе Троицкой ГРЭС, которая обратилась к главе города с этой просьбой в связи с многомиллионной задолженностью ЗАО «ТЭК» перед Троицкой ГРЭС.

Сети, которые ЗАО «ТЭК» должны были в добровольном порядке сразу же передать «Перспективе», пришлось забирать у них через суд. Это затянуло процесс подготовки теплотрасс к отопительному периоду 2017-2018 годов.

Помимо этого, аварийно-диспетчерская служба ЗАО «ТЭК» до минувших выходных не работала в круглосуточном режиме, что замедляло устранение аварий. Тем более, что у ЗАО «ТЭК» порывы находятся на магистральных сетях, а у «Перспективы», в основном, на квартальных.

Несогласованность действий привели к тому, что по вине этих двух организаций в данный момент без тепла остаются жители многоквартирных домов центральной части города.

По просьбе главы города Александра Виноградова в эту ситуацию вмешался губернатор области Борис Дубровский. Сегодня ближе к ночи на помощь ЗАО «ТЭК» и ООО «Перспектива» приедут 17 работников МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети». Завтра в город для решения данного вопроса приезжает заместитель губернатора Сергей Шаль. Администрация города и правительство Челябинской области ежедневно предпринимают все меры, чтобы изменить ситуацию. Но, к сожалению, личный интерес коммерческих организаций ставится ими выше, чем подача отопления в дома троичан.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка