Зима будет теплой: в Троицке полным ходом идет строительство новой котельной

В Троицке идет строительство новой модульной газовой котельной мощностью 120 МВт, которая будет отапливать центральную часть города. Актуальную информацию о перспективах развития теплоснабжения города комментируют социальные сети и новости Троицка.

В 2013 году владельцы Троицкой ГРЭС уведомили правительство Челябинской области и администрацию города о прекращении теплоснабжения Троицка. Только после этого губернатор Борис Дубровский принял решение построить новую газовую котельную. Для финансирования строительства были проведены переговоры с фондом содействия реформированию ЖКХ, а также привлечен частный инвестор.

300 миллионов рублей будет перечислено из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, еще 331 миллион добавит частный инвестор, который будет в дальнейшем обслуживать и эксплуатировать котельную. На сегодняшний день Троицк получил от фонда первый транш в размере 90 миллионов. Уже возводится фундамент здания. В рамках концессионного соглашения предполагается строительство самой котельной с подводящими сетями и перекладка изношенных участков магистральных тепловых сетей.

Новая котельная должна заработать до конца 2017 года. Она будет врезана в существующую теплосеть Троицка, и с отопительного сезона 2018-2019 годов начнет обеспечивать теплом центр города. В дальнейшем концессионер будет эксплуатировать не только вновь построенную котельную, но и внутриквартальные сети, общая протяженность которых составляет 43 километров.

Что касается горячего водоснабжения в центральной части города, то в домах троичан оно появится с началом отопительного сезона.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка