В Троицке прошел фестиваль исторической реконструкции «Южный рубеж-2017»

В минувшие выходные в окрестностях города воссоздали эпоху средневековья. О том, как на самой российско-казахстанской границе, в степи, под открытым небом, при участии многочисленных гостей проходили эти интереснейшие события, активно рассказывают социальные сети и новости Троицка.

Троицк – город с богатой историей и большим количеством исторических объектов. Именно здесь проходили караванные и торговые пути. Поэтому, было принято решение о проведении столь крупного и многочисленного фестиваля «живой истории» в окрестностях города.

Открытие фестиваля начали с общего парада всех участников. Заявленная тема фестиваля – Средневековье. Обстановка территории воссоздавала временное торговое поселение на границе расселения славянских, финно-угорских и тюркских племен.

Среди участников фестиваля были представлены 12 клубов исторических реконструкций из городов: Новосибирска, Омска, Уфы, Екатеринбурга, Оренбурга, Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Чебаркуля и Троицка.

Одной из основных особенностей «Южного рубежа» является одновременная работа площадок, отображающих как быт воинов, так торговцев и мирного населения.

Здесь были представлены работы различных ремесленников: гончарное, кузнечное дело, художественное литье, косторезное ремесло, производство стеклянных бус, изготовление изделий из мягких пород камня. На интерактивных площадках каждый желающий мог попробовать освоить азы того или иного ремесла и забрать с собой получившееся изделие, как памятный сувенир.

Воинские состязания, показательные выступления, демонстрирующие навыки обращения с оружием и тактику боя, проходили на ристалище. Бои состояли из трех раундов, в каждом из которых бойцы использовали разные комплекты вооружения. Победителем объявлялся боец, выигравший наибольшее количество раундов.

Также была организована интерактивная программа с историческими состязаниями, борьбой, турнирами и играми. Каждый мог попробовать свои силы в стрельбе из лука и арбалета, метании легких копий и топоров, научиться играть в средневековые настольные игры.

Посетители фестиваля погружались в саму историю и становились непосредственными участниками Средневековья.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка