Все о фестивале исторических реконструкций «Южный рубеж-2017» в Троицке

В воскресенье, 20 августа, в Троицке состоится уникальное по своим масштабам и культурно-краеведческой значимости мероприятие - фестиваль исторических реконструкций «Южный рубеж-2017». Готовящееся зрелище, на которое мечтают попасть многие жители нашего и соседних регионов, активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Реконструкторы Урала, Сибири и Поволжья покажут троичанам «живую историю» народов IX-XI веков. Фестиваль исторической реконструкции такого масштаба впервые пройдет на Урале. Обычно эпицентр фестивальной активности располагался вокруг Москвы и крупных городов европейской части страны. «Южный рубеж» призван изменить тенденцию, создав прецедент проведения на Урале столь крупного и многочисленного фестиваля «живой истории». 

Одной из основных особенностей фестиваля станет одновременная работа площадок, отображающих быт воинов, торговцев и мирного населения. Зрители смогут не только увидеть работу различных ремесленников – гончарное, кузнечное дело, художественное литье, производство стеклянных бус, косторезное ремесло, изготовление изделий из мягких пород камня, но и попробовать самостоятельно изготовить изделие.

В это же время на других площадках гостей будут ожидать показательные воинские состязания, демонстрирующие навыки обращения с оружием и тактику ведения боя. 

Здесь же можно будет попробовать свои силы в стрельбе из лука и арбалета, метании легких копий и топоров, научиться играть в средневековые настольные игры, поиграть в скандбол (игра в мяч), посоревноваться в метании на дальность бревна или камня.

Исторический лагерь разместится в окрестностях города Троицка, на берегу реки Уй (за первым мостом в направлении таможенного поста на Казахстан). Для удобства торичан и гостей нашего города в этот день будет продлен маршрут общественного транспорта до места проведения фестиваля. Вот расписание и маршрут движения автобуса № 5 20 августа на фестиваль исторических реконструкций «Южный рубеж 2017» - с 8 часов утра и до 19.30 часов вечера автобус будет курсировать по следующему маршруту:  ПАТП имени Мокеева – улица Советская – улица Карташова – улица Гагарина – на Казахстанский мост (конечная остановка). Перерыв на обед с 12 до 13 часов. Отправление первого автобуса от ПАТП имени Мокеева - в 08 часов утра, от конечной остановки – в 8.30 часов утра. Автобус будет курсировать 1 раз в час.

Начало фестиваля исторических реконструкций «Южный рубеж-2017» - в 12 часов дня.

Служба новостей Южного Портала