В Троицке озвучены результаты государственной итоговой аттестации школьников

Сегодня в Троицке на аппаратном совещании у главы города Александра Виноградова озвучены результаты государственной итоговой аттестации школьников. Информацию по результатам ГИА-2017, с которой выступила начальник управления образования Ольга Копылова, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Экзамены проводились в двух пунктах сдачи итоговой аттестации – в школах № 9 и № 10. В каждом пункте впервые было организовано видеонаблюдение в режиме онлайн, что позволило обеспечить открытость и прозрачность процедуры проведения ГИА.

В этом году в сдаче единого государственного экзамена приняли участие 326 человек (в 2016 - 303 человека). Из них 291человек - выпускники текущего года, 27 - выпускники прошлых лет, 8 - выпускники школы слабовидящих.

В 2017 году 5 выпускников не сдали ЕГЭ.

По результатам профильной математики сократилось количество участников, непреодолевших минимальный порог на 12 человек (в 2016 году – 30 человек, в 2017 – 18). 

Количество участников, набравших максимальный балл по базовой математике, осталось на уровне 2016 года и составило 110 человек.

Русский язык в 2017 году сдавали 289 человек. Не справился с экзаменом 1 выпускник из школы № 9.

Доля тех, кто написал работу на высокий балл (от 80 до 100) составила 21,1% (59 человек), включая 3 стобалльных результата (1 выпускник школы № 10, 2 выпускника лицея № 17).

Таким образом, по профильной математике и русскому языку обучающиеся показали результаты выше прошлого года.

Рейтинг предметов для сдачи ЕГЭ по выбору выпускниками в 2017 году практически не изменился. Традиционно в тройке лидеров – обществознание, история, физика.

Вырос интерес выпускников к биологии, химии и информатике.  Меньше всего выпускников выбирали английский и немецкий языки, литературу и географию.

Самыми сложными экзаменами по выбору для выпускников оказались история, обществознание, биология и химия. 

Экзамены по географии, информатике, литературе, иностранным языкам, успешно сдали все участники, выбравшие эти предметы.

- ЕГЭ – это система объективного оценивания, выявляющая реальные знания выпускников и проблемные зоны, анализ результатов экзаменов позволяет разрабатывать и принимать меры, способствующие исправлению ситуации и повышению качества обучения, - отметила Ольга Анатольевна. 

В 2017-2018 учебном году управлению образования и образовательным организациям необходимо будет решить ряд задач, направленных на повышение результатов государственной итоговой аттестации школьников, внедрить новые технологические решения в пунктах проведения экзаменов.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка