Борис Дубровский положительно оценил преобразования в культурной жизни Троицка

Губернатору Южного Урала Борису Дубровскому показали объекты культуры, открывшиеся в Троицке за последний год, и представили эскизные проекты будущих преобразований. Эту актуальную для горожан тему активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Во время своего визита в Троицк губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил центр культурного развития «Энергетик». Десятилетиями материальная база учреждений культуры ветшала, устаревали  и принципы работы, что привело к невостребованности  многих видов услуг для населения. Библиотеки теряли читателей, единственный муниципальный кинотеатр работал на устаревшем оборудовании, дома культуры перестали быть центрами культурной жизни.

В 2016-2017 годах в этом направлении в Троицке произошел прорыв: открыт   современный кинозал на 56 мест, стоимость работ по ремонту и оснащению составила 9,5 млн рублей. Помимо кинопоказов, организованы кинолектории для школьников и воспитанников детских садов всего города, работают клубы по интересам, проходят кинофорумы. Библиотека в ДК «Энергетик» пережила реорганизацию. Из книгохранилища она стала центром общения для всех категорий граждан. Посетитель любого возраста найдет здесь занятие по душе. Губернатору провели экскурсию по новым объектам и в кинозале показали фильм о развитии в Троицке комфортной городской среды.

Также Борису Дубровскому представили эскизный проект ремонта ДК имени Луначарского в поселке Станционный. Проект предусматривает универсальное использование зрительного зала – кинозал, зрительный зал и зал для занятий спортом и танцами. Также в доме культуры планируется разместить большую современную библиотеку.

В ближайшем времени преобразование затронет и центральную городскую библиотеку. Изысканы в городском бюджете средства на ее ремонт. Подготовлена проектно-сметная документация, и 17 июля состоится аукцион на проведение ремонтных работ. Общая стоимость – 18 миллионов рублей.

Губернатор положительно оценил преобразования в культурной жизни города.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка