В Троицке состоялись Расулевские чтения с участием Дубровского и Таджуддина

В Троицке состоялась VI международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», в которой принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Эту информацию активно обсуждают федеральные и региональные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Участниками и гостями форума стали профессор Амманского международного университета Исламских наук (Иордания), шейх, потомок пророка Мухаммада Абдурраззак Ассаиди, а также исламоведы из регионов России и стран СНГ.

В 10 часов начали работу три секции: «Зайнулла Расулев. Жизнь и служение», «Ислам в России. Состояние и тенденции развития», «Проблемы современного российского ислама и пути их решения на федеральном, региональном и муниципальном уровне». Состоялся также круглый стол с духовным лидером мусульман Абдурраззаком Ассаиди.

После обсуждения заявленных тем гости отправились в экскурсионный автобусный тур «Троицк – частица духовного наследия ислама», где могли познакомиться с историей зарождения ислама, духовными деятелями, мечетями города.

Ровно в 15.00 пленарное заседание в актовом зале Южно-Уральского государственного аграрного университета открыл губернатор Челябинской области.

- С каждым годом география представленных на конференции стран расширяется, - подчеркнул Борис Дубровский. - Нас, безусловно, интересует опыт других регионов России и зарубежных стран, и во многом для этого мы развиваем Расулевские чтения как международную научно-практическую площадку для обсуждения актуальных вопросов современного ислама.

В ходе пленарного и секционных заседаний участники обсудили актуальные проблемы мирового исламского сообщества, роль ислама в современном мире, вопросы сохранения историко-культурного наследия ислама, взаимодействия органов власти с религиозными объединениями и профилактики проявлений экстремизма.

В этом году для гостей Расулевских чтений была подготовлена большая культурная программа. В городском доме культуры Башкирский государственный академический театр драмы имени Сафиуллина показал спектакль «Юсуф и Зулейха». А на Центральной площади города состоялся фестиваль международного союза КВН, выступили артисты Татарстана, Башкортостана и Троицка. 

Завершилась праздничная программа выступлением финалистки шоу «Голос» Эльмиры Калимуллиной.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка