В Троицке более 21 тысячи человек приняли участие в областном празднике Сабантуй

Более 21 тысячи человек съехались в Троицк на областной национально-культурный праздник Сабантуй. Это событие, ставшее на несколько дней объектом пристального внимания и несомненного интереса людей разных возрастов и места жительства, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Ровно в 10 часов на площадке летного поля начался конкурс юрт, подворий, национальных уголков и блюд национальной кухни. В 11 часов распахнул свои двери детский Сабантуй. Сотрудники школ и детских садов Троицка подготовили для детей костюмированные игры, конкурсы и немало других развлечений.

Губернатор Борис Дубровский вместе с гостями праздника, которые остались в Троицке после «Расулевских чтений», до торжественного открытия мероприятия прошли по подворьям, воссозданным гостями из Татарстана и Башкортостана. 

В 12 часов Сабантуй открыл глава региона Борис Дубровский, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, профессор Амманского международного Университета Исламских наук (Иордания), шейх, потомок пророка Мухаммеда в 42 поколении Абдурраззак Ассаиди. Также с праздником троичан и гостей поздравил глава Троицка Александр Виноградов.

- Нам очень приятно, что уже третий год подряд областной Сабантуй проходит в городе Троицке, - отметил Александр Георгиевич. - Сабантуй давно перешел национальные границы и стал поистине всенародным и любимым праздником. От всей души желаю всем участникам и гостям Сабантуя вновь окунуться в праздничную атмосферу гостеприимства и самобытной культуры народа, насладиться красотой песен, танцев и соревнований! Крепкого здоровья, мира, благополучия, богатого урожая на полях, достатка на столе и гармонии в душе! 

После приветствия почетных гостей на сцене выступали артисты из Татарстана, Башкортостана и Челябинской области.

Также Борис Дубровский побывал на традиционных финальных поединках национальной борьбы корэш и впервые открывшемся детском Сабантуе.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка