Строительство детского сада в 5-м микрорайоне перенесено на 2015 год

Вынесенную в заголовок и другие новости Троицка обсудили на своем очередном заседании депутаты городского Собрания. Газификация и межнациональная дружба, отчет об исполнении бюджета и перспективы здравоохранения – с 15-минутным перерывом народные избранники в первой половине дня 27 ноября основательно прошлись по всем 23 вопросам предложенной повестки.

 

Начнем, пожалуй, с детского сада, который решено возводить в 5-м микрорайоне. Средства на его строительство были перечислены из областного бюджета совсем недавно, осваивать их до конца 2014 года нецелесообразно. Поэтому все 122 миллиона рублей зарезервированы, и в 2015 году пойдут на строительство, которого с нетерпением ждут многие троичане, имеющие маленьких деток.

Троицк становится все более комфортным для людей, имеющих семью или подумывающих о ее создании. На заседании было озвучено, что здравоохранение в нашем городе намного более высокого качества, чем в других территориях. Такой характерный для примера этого показатель, как младенческая смертность в Троицке почти в два раза ниже средних по области цифр.

С 1 января 2015 года все объекты местного здравоохранения передаются на баланс областного профильного министерства, но ремонт поликлиники в поселке ГРЭС будет продолжен. В настоящее время готовится соответствующее письмо, которое за подписью главы Александра Виноградова уйдет к заместителю губернатора. Так что вопрос остается на контроле и города, и области.

В здравоохранении города немало проблем, одна из них – недостаточная укомплектованность врачами (42 процента против 64 в среднем по области). Для привлечения специалистов делается достаточно много. Средняя зарплата врача в Троицке – около 43 тысяч рублей. Ожидается, что в ближайшее время будет принята программа, по которой, в частности, на приобретение жилья власти Троицка станут выделять приезжим специалистам по 1 миллиону рублей.

Депутаты обсудили и такой вопрос, как возможность лицензирования кабинетов оказания медицинского обслуживания в детских садах и школах. В настоящее время подала документы на лицензирование администрация 21-го детского сада. Созданы соответствующие условия в 15-й школе. Разумеется, с активизацией процесса лицензирования качество медицинского обслуживания детей значительно улучшится.

На заседании был поднят вопрос хода строительства Сквера Памяти и перспективы реализации второй очереди этого проекта. Большие суммы вложены в 2014 году в процесс газификации. Наиболее активны в этом плане жители Новой Нарезки.

В бюджете 2015 года сохранены льготы на посещение бань малообеспеченными троичанами.

- Это не наша обязанность, а наше право, - прокомментировал обсуждаемый вопрос Александр Виноградов. – Идя навстречу людям, мы проявили добрую волю в этом деле.

Другое, не менее приятное известие: городские власти получили возможность стимулировать донорство. Теперь эти добровольные помощники службы крови будут иметь более существенное вознаграждение.

Собрание депутатов одобрило намерение администрации Троицка принять самое активное участие в реконструкции здания по улице 30-летия ВЛКСМ, где решено разместить Дом дружбы народов. В числе приглашенных по этому вопросу присутствовали руководители татарского, узбекского и казахского культурных центров.

Рассмотрены также другие вопросы повестки дня, по которым приняты соответствующие решения.

Владимир Луценко,

служба новостей Южного Портала