Троичане приняли участие в работе областной секции мастеров по ручному ткачеству

На базе научно-образовательного центра школы № 12» Челябинска ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» состоялась областная секция мастеров по ручному ткачеству.

 

Об итогах ее работы с участием 30 мастериц из 10 муниципальных территорий Челябинской области рассказывают региональные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

- В работе секции приняли участие мастерицы Увельского, Нязепетровского, Чебаркульского и Красноармейского районов, а также Миасса, Троицка, Южноуральска, Кыштыма, Копейска и Челябинска – рассказала заведующая отделом информационно-издательской деятельности ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» Наталья Дубовская. - Заведующая отделом НХП и ремесел ОГБУК «ЧГЦНТ» Елена Артюшкина рассказала о современных тенденциях развития ручного ткачества в Челябинской области. Ручное ткачество в Челябинской области успешно развивается на протяжении 15 лет. В настоящее время в Челябинской области зафиксировано 15 мастерских с базой в 60 ткацких стана. Участниками секции мастеров были проанализированы основные этапы развития ручного ткачества в Челябинской области.

На областной секции мастеров были рассмотрены и другие темы:

•особенности обучения детей ручному ткачеству;

•многоремизное ткачество, возможности техники;

•конкурсы мастерства как площадка повышения профессионального уровня мастеров по ручному ткачеству.

Более пяти лет на базе научно-образовательного центра школы № 12» Челябинска в рамках дополнительного образования работает ткацкая мастерская. Руководит мастерской Ольга Шишкоедова. Она активно работает с детьми в освоении разных технологий ручного ткачества. В арсенале мастерской ткацкие станки разных конструкций – от маленьких самодельных до многоремизных станков с независимой подвеской. Ученицы мастерской не только владеют разными технологиями ткацкого ремесла, но с удовольствием обучают и взрослых, и детей, и сами изготавливают оборудование.

На практических занятиях областной секции мастеров ручного ткачества слушатели разной подготовки увидели для себя полезные приемы.

На круглом столе участниками секции были обсуждены планы на будущее, поставлена задача сбора материала о локальных техниках коврового ткачества на своей территории.

Цели и задачи областной секции: передача опыта по организации ткацкой мастерской и процесса обучения детей ручному ткачеству, повышение профессионального уровня специалистов Домов народного творчества и руководителей коллективов декоративно-прикладного творчества были достигнуты.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»