В Троицке кадеты школы № 9 поддержали областную акцию «Блокадный хлеб»

О мероприятии в честь 73-й годовщины снятия блокады Ленинграда, прошедшей в Сквере Памяти, где школьники раздали горожанам бесплатный хлеб, выпеченный по блокадному рецепту, рассказывают социальные сети и новости Троицка.

- В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи и подрастающего поколения наша школа № 9 решила поддержать акцию «Блокадный хлеб», - рассказывает ответственная за проведение мероприятия директор музея «Дни воинской славы России», руководитель школьного поискового отряда «Память» Наталья Шиловская. – В течение 900 дней ленинградцы и советские воины при поддержке и помощи всей страны в боях и упорном труде отстаивали город. Ни голод и холод, ни авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников города. Родина высоко оценила заслуги города-героя. 26 января 1945 года он был награжден орденом Ленина. Более 930 тысяч человек удостоились медали «За оборону Ленинграда». Сегодня мы в Сквере Памяти раздаем блокадную норму хлеба (125 граммов) вместе с карточками на хлеб, сделанными по образцу военных лет. Нести вахту начали с 11 часов, а перед этим провели в Сквере Памяти субботник, очистили территорию от свежевыпавшего снежка.

В это время у Вечного Огня начался торжественный митинг, в котором приняли участие ведущая – заместитель директора школы № 9 по воспитательной работе Светлана Ершова, а также председатель городского Собрания депутатов Владимир Чухнин, председатель городского совета ветеранов Анатолий Михалищев, представители общественности, в том числе организации «Память сердца».

- 27 января наша страна отмечает 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, - обратилась к собравшимся горожанам ведущая Светлана Ершова. - Война - самое страшное событие, которое только может случиться ,как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества. 8 сентября 1941 года на северо-западном участке фронта немецко-фашистские войска блокировали Ленинград. В городе к тому времени находилось свыше 2,5 миллиона человек, среди которых преобладали женщины, дети, люди престарелого возраста. Связь Ленинграда со страной по всем направлениям, за исключением Ладожского озера, была прервана. Однако как ни старались фашисты, продвинуться дальше пригородов Ленинграда им не удалось. Войска Ленинградского фронта, моряки Балтийского флота, все население города превратили его в неприступную крепость. Прошу всех почтить помять погибших во время Великой Отечественной войны В Сквере Памяти – минута молчания. Кадеты преклолнили колено в знак уважения бессмертного подвига тысяч и тысяч советских людей. Затем состоялось возложение цветов к мемориалу троичан, павших в годы Великой Отечественной войны. Кадеты вручили собравшимся горожанам блокадный хлеб (талон, карточку), а также поздравление с праздником.

Служба новостей Южного Портала