В Троицком отделе Росреестра подвели первые итоги работы по новому закону

Троицкий отдел управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о первых итогах работы в 2017 году в сфере государственной регистрации и кадастрового учета недвижимости. Эту тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В настоящее время управление Росреестра по Челябинской области осуществляет государственную регистрацию и кадастровый учет объектов  недвижимости, руководствуясь Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 1 января 2017 года, - комментирует начальник Троицкого отдела управления Росреестра по Челябинской области Алла Рогач. - Документы на получение услуг Росреестра граждане и юридические лица предоставляют в многофункциональные центры «Мои документы» города Троицка (ул. Ленина, 19) и Троицкого района (ул. Горького, 1).

В число новшеств, которые будут вскоре доступны для жителей Челябинской области, входят операции с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу, что дает возможность обращаться за регистрацией прав и кадастровым учетом в определенные офисы приема-выдачи документов, безотносительно места расположения объекта недвижимости. Данная технология уже успешно испытана Росреестром в пяти субъектах Российской Федерации. 

В соответствии с 218-ФЗ, на сайте Росреестра доработаны и запущены «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. Кроме того, обеспечивается предусмотренный новым законом дистанционный способ получения документов после проведения регистрации прав – «курьерская доставка». Чтобы ей воспользоваться, необходимо в момент подачи документов сделать в заявлении специальную отметку. В этом случае готовые документы доставят владельцу недвижимости в удобное для него место и время.

Служба новостей Южного Портала