Детский конкурс «Уральская слободка» - это Южный Урал глазами его юных жителей

Челябинский государственный центр народного творчества объявляет о начале юбилейного – XV Межрегионального детского конкурса по краеведению, этнографии и народному творчеству «Уральская слободка». Условия участия в конкурсе, в котором ежегодно соревнуются детские краеведческие коллективы, созданные при Домах народного творчества, учреждениях клубного типа, краеведческих музеях, библиотеках, образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, обсуждают региональные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Интерес к изучению родного края - Южного Урала - не угасает у юных исследователей на протяжении пятнадцати лет. Из года в год они находят новые интересные факты из истории малой Родины, о жизни земляков, о далёком прошлом хозяйственной деятельности своих дедов и прадедов, открывают тайны бабушкиных сундуков и технологии изготовления традиционных предметов. В их арсенале разнообразные источники: архивные материалы, полевые дневники этнографических экспедиций, рассказы старожилов, материалы школьных и районных музеев и музейные коллекции материальных предметов. Изучение края – одна из задач этнокультурного образования и воспитания, у подрастающего поколения. Благодаря конкурсу «Уральская слободка» школьники вовлечены в важные процессы национального самосознания.

- В 2017 году, - рассказывает заведующая отделом информационно-издательской деятельности Челябинского государственного центра народного творчества Наталья Дубовская, - организаторы и учредители конкурса, Министерство культуры Челябинской области, ОГБУК «ЧГЦНТ» и Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Челябинский институт подготовки и повышения квалификации работников образования», предлагают юным исследователям следующие темы:

•история и повседневность уральского села;

•традиционная культура народов Южного Урала;

•хозяйственная деятельность, домашние производства, промыслы и ремесла уральского села;

•предметы традиционного быта.

Конкурс будет проходить в два этапа. Для участия в первом конкурсном этапе исследовательские работы следует направлять в оргкомитет не позднее 1 апреля 2017 года по е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

С Положением о Конкурсе, требованиями оформления исследовательских работ можно ознакомиться на официальном сайте ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» - www.ocnt.ru или на странице Центра в социальной сети «ВКонтакте».

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы Челябинского государственного центра народного творчества