В Троицке дан старт городским детским и юношеским чтениям по краеведению

В Троицке с успехом прошли первые «Малые Неплюевские чтения». О своеобразном прологе, предваряющем, собственно, Неплюевские чтения, которые состоятся ровно через неделю, 18 ноября, рассказывают социальные сети и новости Троицка.

Официальное название большого городского смотра краеведов – 1-е городские детские и юношеские чтения «Малые Неплюевские чтения». Имя адмирала Ивана Неплюева положено в название краеведческого мероприятия не случайно. Он является основоположником Троицка, а также дипломатом, видным государственным деятелем России XVIII века. Отсюда и краеведческое направление мероприятия. В нем приняли участие видные краеведы и историки: Челябинска – Гаяз Самигулов и Троицка – Рауф Гизатуллин, а также знаменитый троицкий художник Николай Левшич, организовавший по этому случаю большую выставку своих работ историко-краеведческой направленности.

Учредителем мероприятия выступило городское управление образования, организатором – администрация 17-го лицея, на базе которого и было проведено это увлекательное мероприятие. В программу первых чтений вошли пленарное заседание, работа секций по направлениям, «Литературная гостиная» и мастер-классы, а также круглый стол, на котором были подведены первые итоги. В работе форума приняли участие представители 14 школ города, можно сказать, что дебют оказался более чем успешным. Каждая команда участница была награждена, получив благодарности и подарки из рук заместителя главы Троицка по социальным вопросам Елены Василяускене, начальника управления образования Ольги Копыловой, а также пресс-секретаря депутата Госдумы РФ Андрея Барышева Оксаны Худяковой.

Подробности первого за последние несколько лет форума троицких краеведов читайте в текущих новостях Южного Портала.

Служба новостей Южного Портала