В Троицке в школе № 9 состоялся урок в рамках проекта «Духовные рубежи Отечества»

8 ноября для кадетских классов школы № 9 города Троицка состоялся очередной урок в рамках проекта «Духовные рубежи Отечества». О мероприятии, которое стало продолжением предыдущей серии интересных дел данного учебного заведения, рассказывают социальные сети и новости Троицка.

- В первой части этого урока рассказывалось о моделях формирования и проявления зрелых идей, - рассказывает заместитель директора школы № 9 Светлана Ершова. - Вот так случалось у автора проекта «Духовные рубежи Отечества» Вадима Ильичева, что каждый раз он получал подсказки идей своих будущих проектов, совершая путешествия в окрестности села Верхняя Санарка. Проект «Духовные рубежи Отечества» летом 2016 года создан по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория  и фактически осуществляется на территории Троицкой Епархии. Сформированный проект в качестве заявки предложен на международный открытый грантовый  конкурс «Православная инициатива». В случае победы наши усилия смогут умножиться и в проекте примут участие более 1000 человек - детей из приграничных районов Челябинской области.

В этот же день, в рамках урока, кадеты - участники проекта «Духовные рубежи Отечества», приняли участие в праздновании дня памяти СвятогоВвеликомученика Димитрия Солунского, во время которого состоялся крестный ход. В этот день в храме Димитрия Солунского епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил божественную литургию.

Память Святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. В духовном опыте Русской Церкви почитание Святого Великомученика Димитрия Солунского тесно связано с памятью защитника Родины и Церкви, великого князя Московского Димитрия Донского. Князь Димитрий Донской был великим почитателем Святого Великомученика Димитрия. В 1380 году, накануне Куликовской битвы, он торжественно перенес из Владимира в Москву главную святыню Владимирского Димитриевского собора - икону Великомученика Димитрия Солунского, написанную на доске гроба святого. Куликовская битва являлась первым шагом к освобождению русских земель от золотоордынской зависимости. В память воинов, павших в Куликовской битве, установлена была для общецерковного поминовения Димитриевская родительская суббота.

Служба новостей Южного Портала