В Троицке подведены итоги реализации проекта «Окна в мир света»

В Троицке в актовом зале школы № 9 состоялся круглый стол с участием руководителей учебных заведений, а также общественных организаций и сотрудников управления образования. Тема – подведение итогов участия троичан в проекте «Окна в мир света». Событие обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Сегодня мы проводим итоговый семинар-совещание по реализации проекта «Окна в мир света», - рассказывает руководитель проекта, председатель ЧООО «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодежи Челябинской области» Вадим Ильичев. - «Окна в мир света» - проект по дополнительной социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов, помогающий им получать и развивать опыт социального общения, способствующий их интеграции в общество. Это многогранное событие, имеющее множество смыслов, что мы решили поделиться полученным опытом со всеми, кому интересна подобная тематика, кто работает в этой сфере. Очевидно, что необходима консолидация усилий, на которую мы рассчитываем в будущем году, в продолжение уже начатого направления деятельности. Поэтому, обменявшись опытом и вовлекая в наш проект новых участников, мы рассчитываем в перспективе на получение еще более значимого результата.

Все мероприятия, проведенные в рамках реализации проекта «Окна в мире света», ориентированы на детей, в том числе на детей с ограниченными возможностями. По сути, в Троицке на нескольких площадках была проведена уникальная работа, направленная на усиление творческой составляющей в воспитании детей и подростков. «Южный Портал» в течение всего года активно освещал эти мероприятия, и будет продолжать эту работу в дальнейшем. 

- Мы очень признательны Вадиму Александровичу за участие нашего учебного заведения в проекте, - комментирует директор школы № 9 Людмила Захарова. – Надеемся, что уже сейчас, во время круглого стола, мы проговорим все нюансы продолжения этой более чем серьезной и полезной детям работы. Для нашей школы, детей и педагогов реализация проекта дала настолько много новых идей, что теперь процесс уже идет, можно сказать, в самостоятельном формате. Те задумки, которые были реализованы, работают и развиваются, позволяя детям эффективнее находить в себе ростки творчества, активной жизненной позиции.

- Для нас участие в проекте просто неоценимо, - рассказывает директор школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Светлана Архиреева. – В течение учебного года было проведено настолько много замечательных мероприятий, что один только собранный опыт позволит учебному заведению решать проблемы воспитания детей на качественно более высоком уровне.

Как и следовало ожидать, по итогам семинара-совещания было принято решение продолжать проект «Окна в мир света». Остается только пожелать его участникам новых творческих идей и прекрасных мероприятий, проведение которых является украшением жизни образовательных учреждений Троицка.

Служба новостей Южного Портала